Известный Ульяновский механический завод, на котором производились зенитно-ракетные комплексы "Бук", "Куб" и "Тунгуск", а также системы ПВО, больше не в состоянии выпускать свою продукцию.

По сообщению Главного разведывательного управления Минобороны Украины, главная причина остановки предприятия – нехватка комплектующих, которые в огромном количестве шли из Германии. После нападения России на Украину сотрудничество прекращено.

"По словам сотрудников, продолжать производство сам по себе завод не в состоянии, поскольку в ходе технологического процесса не используется практически ничего российского.

В настоящее время руководство завода ищет возможности обойти санкции и наладить поставки через третьи страны (в частности, Казахстан). Но такие схемы приводят к значительному удорожанию комплектующих из-за необходимости платить за услуги странам-посредникам. Но это не предусмотрено бюджетом, и увеличить его нет возможности.

Работникам предоставляют выбор: идти в неоплачиваемый отпуск или подписывать контракт с вооруженными силами для участия в войне в Украине. Рекомендуемая должность – "оператор-наводчик" ЗРК "Бук". Предлагаемая зарплата – 50000 рублей в месяц, сообщают в Главном управлении разведки.

Ранее сообщалось, что россияне массово бегут из военных лагерей. Решили не воевать.

Также мы писали, что войска Путина не могут начать наступление на Донбассе.

Между тем россияне сами сожгли новейший броневик из-за пробитого колеса. Запаска не предусмотрена. Фото.