Ни для кого не секрет, что Московская патриархия всегда играла важную роль в политических расчетах советских лидеров и Путин не исключение. Так, нападение российской армии на Украину поставило патриарха Кирилла и епископат перед простым выбором - осудить войну или поддержать Кремль. И Кирилл стал на сторону Путина, вот только не всем это понравилось.

Стало известно, что больше 240 священников Украинской православной церкви Московского патриархата (МП) решили обратиться в Собор предстоятелей древних восточных церквей с иском против патриарха Кирилла за то, что он поддержал войну в Украине. Об этом сообщил протоиерей УПЦ МП Андрей Пинчук в Facebook.

В обращении, в числе прочего, указано, что Кирилл проповедует доктрину "русского мира", которая, по словам подписантов, не соответствует православному учению и должна быть осуждена как ересь.

По мнению авторов иска, Кирилл совершил моральные преступления, благословив войну против Украины и полностью поддержав агрессивные действия российских войск на территории независимой страны.

Кстати, многие священники Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ) уже отказались поминать патриарха Кирилла как "великого господина и нашего отца" в конце богослужений. Такой шаг - это крайняя форма несогласия с церковной политикой, которую может позволить священник.

"Сегодня, когда Московский патриарх Кирилл откровенно поддерживает захватническую войну России против Украины, мы, священники Украинской Православной Церкви, решили обратиться в Собор Предстоятелей Древних Восточных Церквей с иском против патриарха Кирилла. Действия патриарха Кирилла вызвали массовое возмущение среди духовенства и верующих Украинской Православной Церкви", – сказано в сообщении.

Кстати, в истории Русской церкви уже был прецедент обращения в суд Восточных Патриархов, когда в 1666 году был осужден Московский патриарх Никон. Его лишили патриаршества и епископского сана.

Ранее Hyser писал, что чеченцы лупят из танков по своим же. В сети появилось видео.

Также наш портал сообщал, что арестован ближайший соратник Путина, который отвечал за Донбасс.

Напомним, "Битва за Киев еще не выиграна": Зеленский сделал заявление