Новый пакет европейских санкций нанесет очередной серьезный удар по экономики России.

Как передает ТСН, об этом сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляэн.

По ее словам, пятый пакет санкции против РФ состоит из шести частей. Среди которых:

ЕС запрещает импорт российского угля, который будет стоить России в 4 млрд евро ежегодно. Страны-члены ЕС вводят запрет на транзакции с четырьмя крупнейшими российскими банками, среди которых будет и ВТБ банк. Итого они составляют 23% российского рынка.

ЕС вводит запрет на российские суды и операторы, входящие в порты стран блока. Исключение – агропродукция и продукты питания, гуманитарные и энергетические грузы.

Евросоюз запрещает работу российских и белорусских транспортных операторов, что оставит российскую промышленность без ключевых товаров.

Страны Евросоюза расширяют запрет на экспорт в РФ. В список попали такие элементы, как квантовые компьютеры, высокотехнологичные полупроводники, транспортные составляющие и т.д.

ЕС отказывается от импорта из РФ ряда товаров и сырья, в частности древесины, семян, морепродуктов и алкоголя. Это обойдется России еще в 5,5 млрд. евро.

Запрещает российским компаниям участвовать в европейских публичных закупках и лишает российские государственные учреждения финансовую поддержку со стороны ЕС.

Читайте также: