Если верить официальной статистике, то по объему военного бюджета Россия занимает четвертое место в мире, уступая лишь США, КНР и Индии. Так, например, в 2020 году Россия потратила на оборону 61,7 млрд долларов, а это на 26% больше, чем десять лет назад. Вот только, похоже, все изменили санкции из-за войны в Украине.

Как сообщает украинская разведка, оплата расходов на выплаты военным за наступление на Украину в бюджете предусмотрено не было, ведь никто из высшего руководства Кремля не рассчитывал на длительное время ведения войны.

Усугубляет ситуацию еще и неудовлетворительное состояние финансовой системы РФ из-за введенных санкций от США и стран Евросоюза.

Таким образом, стало известно, что во временно оккупированном Крыму после выплаты "командировочных" тем, кто участвовал в войне против Украины, за февраль имеющийся лимит средств воинских частей полностью исчерпан. Финансирования выплат за март – отсутствует. Об этом 25 марта в Facebook сообщило Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

Кстати аналогичная ситуация и с оплатой участия в войне наемников российских "ЧВК". В их числе учащаются случаи отказа от выезда на войну в Украину по причине невыполнения условий заключенных контрактов. Боевики не получают средств за участие в боевых действиях, компенсации за ранения и обещанные "социальные гарантии".