По словам Лаврова, любые военные грузы и любая военная помощь для Украины превратится в цель для вооруженных сил России.

Об этом он заявил в интервью пропагандистскому телеканалу RT.

"Мы очень четко дали понять, что любые грузы, которые будут заезжать на территорию Украины и, по нашему мнению, содержать оружие, станут законной целью. Поскольку мы проводим операцию, цель которой - искоренить любую угрозу в отношении Российской Федерации, исходящую с украинской территории. Это было частью наших предложений в декабре прошлого года, когда мы предлагали обсуждать гарантии безопасности с НАТО, которые бы кодифицировали предыдущие договоренности на высоком уровне, так как уже есть формула, что ни одна страна не должна обеспечивать свою безопасность за счет безопасности других стран. Они уже знают об этом", - заявил Лавров.

При этом, он добавил, что Россия не допустит того, чтобы Украина получила системы противоракетной обороны от других стран.

"Советские системы и системы российского производства, системы противоракетной обороны - там находятся в соответствии с межправительственными соглашениями и контрактами, также имеющими сертификат пользователя. Это соглашение о пользовании не разрешает направлять их в третьи страны", - добавил Лавров.

К слову, ранее НАТО поставит в Украину системы противовоздушной обороны, стоящие на вооружении стран-партнеров.

Планируется, что Украине передадут системы ПВО советских времен SA-8, SA-10, SA-12 и SA-14. Они уже находятся в дороге.

SA-10 и SA-12 — это, по классификации НАТО, модификации системы С-300, которая стоит на вооружении Воздушных сил Украины и неплохо зарекомендовала себя в этой войне.

Ранее сообщалось, что российские солдаты выгнали украинцев из дома и поселились в нем. Видео.

Читайте также: Полный разгром армии Путина и победа: военный эксперт поделился прогнозом.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что во время обстрела Киева погибла известная украинская актриса.