Сырники со сметаной, сгущенным молоком, повидлом, вареньем или просто с ароматным чаем на завтрак - что может быть вкуснее...

Для приготовления сырников без муки нужно взять:

  • 400г творога;
  • 1 яйцо;
  • 3 ст.л. сахара;
  • 40г манки;
  • мука для посыпки;
  • растительное масло для жарки.

Кстати, творог для сырников можно использовать как домашний, так и магазинный. Главное, чтобы он был не кислым и сильно влажным, а также не обезжиренным, так как получится лишь подобие сырников.

Итак, первым делом нужно переложить творог (400 г) в небольшую стеклянную или пластиковую миску.

Важно помнить, что при тепловой обработке творог себя ведет очень капризно -он может прилипать на сковороде, разваливаться и т.д. Поэтому кусочки необходимо размять, а кто-то и вовсе протирает творог через крупное сито.

В отдельной емкости сбиваем яйцо с сахаром и добавляем в творог. Туда же отправляется манка.

После того, как все ингредиенты в миске, нужно перемешать их до получения однородной массы. Для этого лучше всего использовать обычную вилку, ложку или толкушку для картофеля.

Смочите руки небольшим количеством подсолнечного масла и скатайте из творожной массы небольшие шарики диаметром 3-4 см. Приплюсните шарики руками, чтобы получились красивые небольшие сырники.

Сковородка для сырников должна хорошо разогреться. Обычно, для того, чтобы получить красивейшую золотистую корочку, нужно обжаривать сырники по 2-3 минуты с каждой стороны.

Чтобы удалить лишнее масло с готовых сырников, переложите их сначала на бумажное полотенце. Затем переложите сырники в тарелки для подачи, посыпьте немного сахарной пудрой, добавьте варенье или сметану.

Ранее "Hyser" писал о том, как приготовить вкуснейший капустняк с пшеном.

Также наш портал сообщал, как приготовить хлеб в домашних условиях.

Напоминаем, как сохранить хлеб свежим.