На 14-тый день войны российская армия несет потери по всем направлениям фронта в Украине, сообщает Генеральный штаб ВС Украины. Более того, российские военные на некоторых направлениях пытаются уклоняться от прямого огневого контакта с украинскими войсками, ведь уже все поняли, что радостно встречать их с хлебом и солью никто не собирается.

Так, стало известно, что в Харьковской области Вооруженные Силы Украины совместно с частями Национальной гвардии и территориальной обороны полностью уничтожили вражескую базу возле Дергачей. Именно оттуда велся обстрел одного из районов Харькова. Враг был вынужден отступить и сбежать в лес, назад в Россию.

Об этом заявил в Facebook глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

"Наши военные дали очередной отпор врагу в направлении Дергачей. Ночью Сухопутные части ВСУ совместно с частями Нацгвардии и Тероборони перешли в контрнаступление на позиции артиллерии и реактивные системы залпового огня противника, которые систематически обстреливали окрестности города Харькова", - сообщил он.

После неудачного сопротивления враг прибег к бегству, при этом бросил военную технику в виде тяжелого вооружения.

"Это очень значительный успех, потому что именно оттуда были обстрелы района Алексеевка города Харькова", – объяснил Синєгубов.

По словам военного, часть армии РФ скрывается в лесных массивах по направлению к Белгороду, поэтому местное население просят быть осмотрительными и по возможности способствовать поиску.

Кстати, российские войска все еще пытаются окружить и захватить Харьков. Об этом сказано в сводке Генштаба по состоянию на 12.00 сегодня, 9 марта. При этом город полностью находится под обороной ВСУ. Российская армия не совершает активных наступательных действий, но продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по жилищной инфраструктуре на окраине города.