В Генеральном штабе ВСУ рассказали оперативную информацию по состоянию на 00: 00 8 марта относительно российского захвата Киева. Так, за прошедшие сутки российские оккупанты осуществили перегруппировку для организации штурма Киева.

Известно, что к штурму Кремль решил привлечь наиболее боеспособные части и подразделения из состава: специального полка Росгвардии имени Рамзана Кадырова (Грозный), 27 отряда СпП "Кузбасс" (Кемерово), 604 центра СпП "Витязь" (Москва) Росгвардии и частной военной компании "Лига" (бывшая ЧВК "Вагнер").

На Полесском направлении российские войска сосредоточились в районах населенных пунктов Полесское, Кухари, Бородянка, Бышев, Гореничи, Демидов. Российские оккупанты умышленно прикрываются жителями этих населенных пунктов, используя их как заложников в качестве живых щитов.

Так, ГСЧС сообщает, что по состоянию на 8 часов 7 марта 2022 года по заявкам населения нуждаются в эвакуации Бородянской ОТГ-около 800 человек, из них:

  • в пгт Бородянка более 710 человек. По ул. Центральная, 359, 326 и 371-люди находятся под завалами и не могут выйти самостоятельно;
  • остальные в с. Шибене, новое Залесье, Красный Рог.

Почти все время эти люди находятся в подвалах, без электричества, тепла, возможности пополнять запасы еды, воды или медикаментов. Часто они не в состоянии вернуться в свой дом, поскольку она уничтожена в результате обстрелов или бомбежек.

"Друзья, украинцы, Бородянки нет: она почти полностью уничтожена. Центр города - это просто ужас. К сожалению, на сегодня Бородянка находится под контролем вражеских войск - ситуация там очень тяжелая", - говорит председатель Киевской ОВА Алексей Кулеба.

ВСУ понимая в каких граничных условиях сейчас находится население Бородянской ОТГ, делает все возможное для уничтожения врага в том районе. Так, стало известно, что в районе Бородянки 7 марта была уничтожена целая группировка российских оккупантов. Судя по всему, удар ВСУ был нанесен по бандформированиям кадыровцев.

Об этом в Facebook сообщил волонтер Юрий Москаленко.

"Героический 4-й батальон 72 ОМБр им. Черных Запорожцев прямо под Киевом послал в Гиви и Моторолы целую группировку оккупантов...", - говорится в сообщении.

Ранее Hyser писал, что сотни жителей Энергодара пришли проститься с погибшими защитниками Запорожской АЭС.

Также наш портал писал, что российские войска продолжают действовать в рамках наступательного плана, сейчас они пытаются окружить шесть городов-Киев, Харьков, Чернигов, Сумы, Мариуполь и Николаев.

Напомним, известный российский олигарх свел счеты с жизнью.