Энергодар попрощался с погибшими героями! а в это время тысячи русских солдат пропадают без вести...

В городе Энергодар Запорожской области в понедельник, 7 марта, попрощались с украинцами, которые до последнего охраняли Запорожскую АЭС. Они погибли от руки российских оккупантов, из-за которых атомная станция 4 марта вспыхнула. Так, один снаряд попал в помещение учебного и лабораторно-бытового корпуса и спровоцировал пожар.

Почтить память героев пришли сотни людей. Об этом сообщил в Telegram мэр Энергодара Дмитрий Орлов.

"Энергодар прощается с погибшими героями Евгением Уколовым и Михаилом Фроликовым, которые защищали Запорожскую АЭС", – говорится в сообщении.

На данный момент известно, что в Энергодаре во время боев погибли трое бойцов Национальной гвардии Украины.

К слову, сейчас на Запорожской АЭС в Энергодаре находится 500 российских оккупантов, еще около 1000 – в городе.

Оккупанты используют захваченные украинские АЭС как военные базы, сообщил руководитель НАЭК "Энергоатом" Петр Котин. Захватчики рассчитывают, что их не будут выбивать, потому что украинские военные, в отличие от российских, не будут стрелять АЭС.

К слову, Запорожская атомная электростанция-это крупнейшая электростанция в Европе. В ней расположено 6 энергоблоков, сейчас работает лишь один – четвертый.

Отметим, что Украина уже призвал мир отреагировать на атаку на атомную станцию, предупредив, что в случае повреждения этого объекта последствия в шесть раз могут превысить последствия аварии в Чернобыле.

Ранее Hyser писал, что российские войска продолжают действовать в рамках наступательного плана, сейчас они пытаются окружить шесть городов-Киев, Харьков, Чернигов, Сумы, Мариуполь и Николаев.

Также наш портал сообщал, что в России на кладбищах уже вырыты сотни свежих могил.

Напомним, известный российский олигарх свел счеты с жизнью.