Сегодня, 3 марта, идет восьмой день войны, которую начала Россия под предлогом "операции спасения русскоязычного населения". Враг обстреливает Киев, Харьков, Житомир, уходит из Беларуси и Востока. В таких условиях сложнее всего приходится старикам и социально незащищенным вествам населения. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал им, что не оставит их один на один с бедой и голодом.

В Украине, несмотря на военное положение, сегодня, 3 марта, начали выплачивать пенсии. Так, генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский сообщил, что "Укрпочта" начала доставку пенсий и субсидий для более 3 миллионов клиентов по всей территории Украины.

"Несмотря на какие-то сложности, „Укрпочта“ обязательно доставит ваши выплаты где бы вы ни были, даже если вы сменили место жительства. Инструкция прилагается. Пожалуйста, сообщите своим бабушкам и дедушкам!"- говорится в сообщении.

По информации министра соцполитики Марины Лазебной, сейчас соцвыплаты начисленные более чем 13 миллионам людей.

Правда, в том или ином регионе график выплат может меняться с учетом текущей ситуации.

К слову, проверить работу отделений Укрпочты в конкретном регионе можно по ссылкой.

Если же кто-то был вынужден сменить свое место жительства из-за опасности для жизни, то нужно сделать следующие шаги:

  • позвонить в Контакт-центр Укрпочты по номеру телефона 0 800 300 545 и выбрать кнопку 2 – раздел "Пенсии, социальные выплаты и субсидии" (все звонки бесплатные);

  • или позвонить в Пенсионный фонд по номерам телефонов, которые размещены по ссылкой или передать информацию через электронный кабинет.

Далее инструкция на фото:

Отметим, что на днях министр финансов Сергей Марченко в своем видеообращении к гражданам заявил, что пенсии, зарплаты и социальные выплаты граждане получат в марте своевременно и в полном объеме. По словам чиновника, это стало возможным благодаря тому, что перевыполнение поступлений в госбюджет в феврале составляет 24 млрд грн.

Ранее Hyser писал, что в России начали отлавливать детей, которые против вторжения в Украину.

Также наш портал сообщал, что ВСУ изъяли секретные военные документы российской армии - в бумагах есть информация о запланированной продолжительности вторжения в Украину.

Напоминаем, что российские солдаты начали массово сдаваться в плен, поскольку не ожидали, что им окажут такое сопротивление на Украине.