Агрессия России на территории Украины усилилась. Еще бы, Президент России Владимир Путин распорядился ввести российские войска в Луганскую и Донецкую области Украины - на территории, контролируемые самопровозглашёнными сепаратистскими республиками "ДНР" и "ЛНР". По этой причине украинцы должны знать, как действовать во время чрезвычайных ситуаций и что делать после сигнала "Внимание всем!".

Спасатели ГСЧС Украины предупредили украинцев, что сейчас от Владимира Путина можно ожидать все что угодно, поэтому в случае внезапного вторжения у людей, возможно, не будет времени собрать даже самое необходимое для эвакуации – именно поэтому так важно заранее составить план действий.

Во-первых, нужно знать, что сигнал "Внимание всем!" подается путем включения городских и производственных сирен, производственных и транспортных гудков, а также другими сигнальными средствами. Услышав сигнал необходимо включить телевизор или радиоприемник и прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

Во-вторых, каждой семье нужно подготовить сумку или рюкзак с самыми необходимыми вещами на случай чрезвычайной ситуации.

Готовый "тревожный чемодан" можно купить в военном магазине, или же собрать необходимые вещи самостоятельно. Удобнее всего использовать прочный рюкзак вместимостью 25-35 литров. Кстати, большинство рюкзаков подобного плана комплектируется специальной накидкой от дождя.

Под "тревожным чемоданчиком" принято называть базовый набор вещей, которые должны обеспечить человеку автономное существование в течении недолгого времени для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации. Зачастую, расчёт идет приблизительно на неделю.

Тревожный чемодан: что положить:

  • копии документов - паспорта, автомобильных прав, документов на недвижимость, детских документов и других;
  • дубликаты ключей от дома и машины - обидно будет иметь укрытие или транспорт, но не иметь возможности им воспользоваться;
  • деньги;
  • мобильный телефон с емкой батареей и запасными аккумуляторами. Средства связи помогут быть в курсе событий определенное время;
  • фонарь с батарейками;
  • большие пакеты для мусора (120 литров и более) - наличие 5-10 таких пакетов позволит держать вещи в сухости, укрытие в безопасности и защититься от непогоды;
  • инструменты - мультитул, скотч, зажигалка, перочинный нож;
  • средства гигиены - зубная паста, щетка, влажные салфетки, туалетная бумага, женские прокладки;
  • набор иголок и ниток;
  • аптечка для оказания первой помощи себе и окружающим;
  • посуда - ложка, чашка, походный котелок, турка. Для приготовления пищи в любых условиях. Желательно, чтобы вся посуда была железной;
  • механические часы - чтобы всегда знать актуальное время.

Из одежды желательно брать вещи, которые занимают мало места. Стоит положить несколько пар носков и нижнего белья, брюки, свитер, варежки, шапку, плащ-дождевик, удобную обувь.

Ранее Hyser писал, что российский блогер и журналист Юрий Дудь написал розгромный пост о Путине и российской правящей верхушке, осудил президента РФ и поддержал украинцев.

Также наш портал сообщал, что певица Шер выступила в поддержку Украины и объяснила, почему страна важна для США.

Напомним, не стало легендарного французского модельера.