Как свидетельствует мировая практика, последствия массового владения оружием в обществе весьма разнообразны, а иногда даже ужасны. Вот только население Украины сейчас оказалось в ситуации, когда каждый ежедневно находится в страхе за свою жизнь, потому что кое-кто стремится реализовать свои амбиции Александра Македонского". Будет ли правильным, или нет, данное решение покажет время, а пока народные депутаты Украины решили дать шанс каждому на собственную оборону.

Так, стало известно, что Верховная рада Украины в среду, 23 февраля, приняла в первом чтении проект закона о праве на гражданское огнестрельное оружие (№5708). Это означает, что на пороге вероятной войны с РФ, каждый украинец получит право на собственную защиту своей жизни и жизни собственной семьи. Об этом пишет УНИАН.

Вот только депутаты не готовы полностью отпустить ситуацию, поэтому законопроектом предусматривается внедрение удостоверения владельца оружия и ведение Единого государственного реестра гражданского огнестрельного оружия. Держателем реестра оружия будет Министерство юстиции Украины.

Известно, что за легализацию гражданской огнестрельного оружия в стенах парламента голосовали 352 народных депутата, а поддержали предложение 274 из тех, кто был зарегистрирован в сессионном зале.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в скором времени будут определены условия и порядок получения гражданами и юридическими лицами документов о праве собственности на гражданское огнестрельное оружие.

Вместе с тем, не все украинцы смогут воспользоваться новым правом. Так, удостоверение владельца оружия не будет предоставляться:

  • при наличии медицинских противопоказаний к обращению с оружием;
  • наличии у лица непогашенной или неснятой судимости за совершение ряда уголовных правонарушений;
  • в случае привлечения лица к административной ответственности в течение года за определенные админправонарушения.

Право на получение удостоверения владельца оружия будут иметь дееспособные граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории Украины с учетом определенных ограничений.

К слову, для рассмотрения в парламент вносилось два законопроекта, принципиальным отличием между которыми было отсутствие в базовом законопроєкті №5708 положений, которые бы предусматривали право граждан владеть и носить оружие именно с целью самозащиты. В частности против такой позиции выступило МВД, аргументируя это "неготовностью" украинцев получить право вооруженной самозащиты.

Ранее Hyser писал о том, что на Западе рассказали, как ударит Путин.

Также Hyser сообщал, что в Британии рассказали о планах Путина.

Напомним обращение Зеленского о войне.