Если вы находитесь в поиске интересного и вкусного рецепта, то «пастуший» пирог – станет прекрасным украшением вашего стола и домочадцы обязательно попросят добавки. Это традиционное блюдо английской кухни, но в нашей стране оно также получило заслуженное признание.

Известный шеф-повар, кулинар и блогер Илья Лазерсон рассказал, что он готовится из мясного фарша и картофеля. Именно потому, что в состав фарша входит баранина или он полностью состоит из этого мяса, он и называется «пастушьим». А если фарш куриный, то пирог называется «деревенским».

Итак, нам понадобиться сельдерей, морковка, картошка, лук. Овощи моем и чистим. Очищеный картофель ставим вариться в предварительно подсоленной воде.

Затем нарезаем лук, морковь и сельдерей кубиками и пассируем на растительном масле. Важно, чтобы овощи отдали вкусы маслу, после чего в сковородку добавляем фарш. Когда он станет серо-коричневого цвета, то необходимо добавить немного белого вина (можно бульона или воды) и немножко томатной пасты.

Из специй – соль, перец, тимьян, розмарин. Чтобы убрать из фарша лишнюю влагу, необходимо добавить в него муку. Выкладываем поджаренное мясо с овощами в форму и переходим к сыру, который должен быть максимально «плавким».

За это время картофель уже сварился и из него необходимо приготовить пюре с добавлением молока и сливочного масла. Также в полученное пюре нужно добавить яичный желток для «скрепления» и натертый сыр.

Приступаем к дальнейшему заполнению формы для запекания и поверх фарша сыпем зеленый лук – он выступит своеобразной «границей» между начинкой и «верхом» пирога. Выкладываем картофель и поливаем растопленным маслом. Разогрейте духовку до 200 градусов. Запекайте пастуший пирог в духовке 40 минут.

Ранее "Hyser" писал о том, как приготовить знаменитые ребрышки по-канадски.

Также наш портал рассказал о том, как приготовить свиную грудинку в пиве на сковороде.

Напоминаем, приготовить гречку по-купечески с фаршем.