Самый обширный в мире ледник Туэйтса, он же Ледник Судного Дня под угрозой раскола.

Он расположен в Западной Антарктиде и есть основания полагать, что последние события, происходящие с ним, могут повлечь за собой страшные последствия. На этот счет высказались ученые нескольких американских университетов, которые всерьез встревожены. Об этом пишет "КП в Украине".

Ученые предупредили о леднике судного дня, фото: YouTube

Специалисты предупредили, что спутники показали, что ледник трескается вдоль и поперек. Дело идет к тому, что продольные и поперечные трещины соединятся, ледник отломится и разрушится. С 2000 года он потерял тысячи миллиардов тонн льда и начал двигаться вдвое быстрее – скорость сползания выросла до 2 километров в год.

Придет время и от него останутся только мелкие куски, а когда это произойдет, остается только гадать. В лучшем случае в ближайшие 10 лет, в худшем – через 3 года. Это повлечет за собой страшные последствия: уровень Мирового океана поднимется более чем на 65 сантиметров, что приведет к подтоплению многих прибрежных стран. К примеру, Голландии.

Ученые предупредили о глобальной катастрофе из-за огромного ледника, фото: YouTube

Кроме того, вслед за ледником Судного Дня могут обрушиться и другие, которые его окружают. Из-за такого массового "облома", который неизбежен в результате глобального потепления, уровень Мирового океана поднимется аж на 3 метра.

Фото: YouTube

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украину придут погодные аномалии, о чем уже предупредили синоптики.

Также наш портал сообщал, что украинцев предупредили о мощном антициклоне и его последствиях.

Напоминаем, что в Карпатах засняли уникальные "снежные фонтаны", глядя на которые сердце замирает. Природа продолжает удивлять.