Мало кто знает, но калорийность куриных сердечек очень низка, на 100 гр (около 4 шт.) всего 160 ккал. Именно поэтому этот питательный, полезный и диетический продукт обязательно понравится представительницам слабого пола именно сейчас, когда все спохватились насчет похудения, ведь меньше чем за две недели наступит весна.

Как правило, из куриных сердечек готовят первые и вторые блюда, холодные и горячие закуски. Их тушат под соусами, жарят с подготовленными овощами, добавляют специи, приправы. Но самый популярный рецепт приготовления — это куриные сердечки, тушенные в сметане.

Составляющие:

  • куриные сердечки - 1 кг;
  • Лук репчатый-300 г;
  • чеснок-1 зубчик;
  • сметана 20% - 300 г;
  • растительное масло - 2 ст. л.
  • орегано сушеный-1/2 ч. л.;
  • базилик сушеный - 1/2 ч. л.;
  • перец черный молотый - 1/3 ч. л.;
  • соль-по вкусу.

Самое важное в приготовлении данного блюда - правильная подготовка основной составляющей, а именно куриных сердечек.

Так, правильная чистка заключается в обязательном обрезании лишнего жира и сосудов. Кроме того, куриные сердечки необходимо разрезать пополам и тщательно вымыть в холодной воде внутри от крови, а затем хорошо просушить бумажным полотенцем.

Следующий шаг - репчатую луковицу необходимо очистить и нарезать небольшими кубиками или тонкими полукольцами.

Далее сковороду необходимо нагреть на среднем огне с 2 ст. л. масла , добавить и обжарить куриные сердечки одинаковыми порциями в два захода, на среднем огне 5 минут, помешивая, затем переложить в миску. При этом лишняя жидкость, которая будет образовываться в процессе обжарки, выливается.

Затем неюбходимо добавить в сковороду 1 ст. л. масла, Репчатый лук и обжарить 5-7 минут на среднем огне до золотисто-коричневого цвета.

Добавить в сковороду измельченный зубчик чеснока и обжарить 1 мин. на среднем огне

Финальный этап приготовления - необходимо добавить в сковороду обжаренные сердечки, черный перец, сушеные орегано и базилик, соль по вкусу и сметану, перемешать и тушить на среднем огне 10 минут, время от времени помешивая.

Отметим, что куриные сердечки в сметане лучше всего подавать горячими с картофельным пюре, макаронами, гречкой или овощами.

К слову, хоть куриное сердечко и маленький по размеру деликатес, однако и оно очень сильно может испортить вкус блюда. Чтобы этого не произошло, необходимо знать некоторые хитрости.

Во-первых, куриные сердечки не тот продукт, который можно замораживать, а затем использовать в удобный момент. Оказывается, что замораживание сильно отражается на их питательных свойствах.

А во-вторых, рекомендуется покупать исключительно свежие сердца, которым не более 24 часов, так как субпродукт быстро портится.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что повара рассказали, как приготовить вкусную свинину.

Напоминаем, что появился рецепт домашних сочников, которые напомнят вам вкус детства.

Также портал Hyser информировал о секретах, которые позволят приготовить куриную грудку так, чтобы она осталась сочной и мягкой.