Не секрет, что в рыбе содержится множество полезных веществ и микроэлементов которые способствуют здоровью организма. Точно также существуют огромное количество рецептов приготовления рыбных блюд. Если вы хотите приготовить простое, но при этом очень вкусное и питательное блюдо из морской рыбы, то шкара - это то, что вам нужно.

Считается что это блюдо да появилась благодаря человеческой хитрости и не очень богатому голову. Когда рыбаки после выхода в море приносили мелкую рыбу, их жены изобрели рецепт блюда которые позволяют не тратить время на ее чистку.

Единственным минусом шкары являлся достаточно неприятный привкус и запах поскольку рыба готовилась непотрошеная. Но использование определённых приправ и овощей позволило избавиться от этого недостатка.

Перед приготовлением этого блюда необходимо заварить стакан крепкого чая и отставить его в сторону на время выполнения других кулинарных процессов. Итак, сначала необходимо выложить на дно кастрюли своеобразную "подушку" из лука. Чем больше лука вы возьмете, тем лучше.

Затем поверх овощной "подушки" выкладывается рыба. В данном рецепте рекомендуется использовать мойву. Предварительно необходимо оторвать голову каждой рыбине и сложить их их пузиком вниз, а спинкой наверх. Рыба трамбуется максимально плотно и поливается соком половины лимона, посыпается горошками черного перца и лавровым листом.

Затем смешивается столовая ложка соли и половина столовой ложки сахара и этой смесью посыпается рыба. Этого количества соли и сахара достаточно на полкило мойвы. При желании можно добавить маслины. Утрамбованная рыба со специями снова посыпается подушкой из лука. Также поливается двумя-тремя столовыми ложками подсолнечного масла и предварительно заваренным чаем.

Затем кастрюля ставится на огонь и доводится до кипения, после чего варится 10-15 минут на медленном огне.

Ранее "Hyser" писал о том, как приготовить самое тонкое сало с морковью и чесноком.

Также наш портал рассказал о рецепте сочного домашнего бургера.

Напоминаем, как приготовить майонез в домашних условиях.