В декабре прошлого 2021 года украинцам, прошедшим полный курс вакцинации против коронавирусной инфекции, начали выдавать по одной тысяче гривен. Однако на сегодняшний день получить ее можно только онлайн, через приложение "Дія", в том числе и подросткам от 14 лет.

А вот во второй половине текущего 2022 года деньги планируют выдавать в наличной форме, пишут "Факты".

В Кабинете министров Украины отмечают, что на втором этапе программы "єПідтримка" (II-III квартал 2022 года) будет предложен альтернативный офлайн-механизм для граждан, которые не имеют смартфоны и не пользуются приложением.

Когда механизм будет разработан, граждане смогут получить выплаты офлайн.

Гривны, фото: скриншот You Tube
Гривны, фото: скриншот You Tube
Гривны, фото: скриншот You Tube

Ранее заместитель главы ОП Ростислав Шурма заявил, что деньги можно будет получить в финансовых учреждениях, которые принимают участие в программе "єПідтримка". Это ПриватБанк, Ощадбанк, Альфа-Банк, А-Банк, Укргазбанк и monobank.

В настоящее время механизм получения денег еще разрабатывается, однако в планах выдача первых наличных денег уже в апреле месяце текущего года.

Получить "тысячу Зеленского" смогут те граждане, которые не могут установить цифровой приложение "Дія" на свои смартфоны и сгенерировать электронный COVID-сертификат.

Также он уточнил, что еще некоторые банки примут участие в программе "єПідтримка".

Ранее Hyser писал о том, что украинцев готовят к ковидному буму.

Также Hyser сообщал, что подросткам начали выдавать "ковидную тысячу" - озвучены четкие условия.

Напомним, кто еще в Украине может потратить ковидную тысячу на лекарства.