Ситуация вокруг Украины накаляется день за днем. Так, уже десятки стран попросили своих граждан покинуть Украину из-за возрастающей угрозы эскалации напряженности на российско-украинской границе. Только за последние сутки с соответствующими призывами выступили власти 18 государств. Вместе с тем, соседние с Украиной государства понимают, что их тоже ожидают нелегкие времена.

Так, например, глава МВД Польши Мариуш Каминский уверен, что из-за возможного конфликта между Украиной и Россией миллионы беженцев могут искать приют в Польше, поэтому его страна готовится к разным сценариям и все органы местного самоуправления получили соответствующие письма с разъяснениями.

"Очевидно, что из-за ситуации в Украине мы готовимся к разным сценариям. Один из них – это действия воевод, связанные с возможным наплывом беженцев из Украины" – заявил Каминский.

О том, что воеводы связываются с представителями местных властей относительно мест размещения для возможных беженцев из Украины сообщил и мэр Цеханова, который по совместительству является секретарем Ассоциации городов Польши, Кшиштоф Косинский.

"Нас попросили указать перечень мест для размещения беженцев, количество лиц, которые мы можем принять, расходы, связанные с этим, время приспособления зданий с рекомендацией до 48 часов", – сообщил Косинский.

Речь идет о всех гостиницах, центрах отдыха и обучения, школах-интернатах, общежитиях, хостелах, а также развлекательных, ярмарочных и спортивных залах.

Интересен тот факт, что посольство США в Киеве призвало всех американцев немедленно покинуть Украину, отправившись в соседнюю Польшу. В коммюнике для граждан было указано, что Варшава просигнализировала правительству США, что граждане США теперь могут въезжать в Польшу через сухопутную границу с Украиной.

Кстати, министерство внутренних дел Латвии тоже подготовило план на случай прибытия большого количества людей из Украины.

Ранее "Hyser" писал о том, что была названа дата возможного вторжения России в Украину.

Также наш портал сообщал, что эксперт рассказал о вторжении Путина и возможных последствиях.

Напоминаем, что глава Кремля Владимир Путин уже предложил экс-президенту Украины Петру Порошенко убежище в Москве на время войны.