Эксперты раскрыли смысл одного любопытного жеста, который наблюдался у некоторых исторических личностях.

В частности, речь пойдет о таких легендарных людях, как Иосиф Сталин и Владимир Ленин - бывших глав правительства СССР. Кроме них, в материале будут упоминаться также президент Беларуси Александр Лукашенко и даже такая историческая личность как Наполеон - император французов. Всех их объединяет один, казалось бы, невинный жест, на который специалисты и обратили внимание.

Почему Лукашенко, Сталин и Ленин всегда прячут одну руку под пиджаком, фото: YouTube

Они прятали руку в карман, а зачем они это делали, и попытались выяснить эксперты. Этот жест можно объяснить по-разному. Так, к примеру, согласно правилам древнегреческого этикета свободные руки у оратора считались грубостью и оскорблением в адрес слушателей. В связи с этим, ораторам приходилось прятать свои руки в складки одежды.

В восемнадцатом столетие в Западной Европе возродилась мода на античное искусство и эта поза стала вновь популярной. В результате всех выдающихся людей тех времен изображали именно так. Спрятанная за одежду рука обозначала принадлежность к высшему обществу, образованность и благородство.

Скриншот: YouTube

В начале двадцатого века мода на позирование с запрятанною рукой становилась все менее актуальной, но некоторые знаменитые люди продолжили так делать и до сих пор есть те, которым эта поза, кажется, удобной.

Скриншот: YouTube

Скриншот: YouTube

Также этот жест упоминается в Библии и означает изображение знака, который был дан Моисею самим Богом.

Скриншот: YouTube


Ранее "Hyser" писал о том, что Лукашенко насмешил заявлением, что пойдет первым в бой.

Также наш портал сообщал, что в России запретили радоваться и смеяться во время свадеб.

Напоминаем, что Лукашенко надел подростковое худи и оконфузился.