Эксперт заявила о том, что в Украине серьезно подорожает подсолнечное масло, его цена дойдет до 75 гривен

На протяжении практически всего прошлого года украинцам приходилось мириться с постоянным подорожанием продуктов питания. Эксперт и заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка Института аграрной экономика Инна Сало рассказала информационному порталу "КП в Украине" о том, что подобные тенденции сохранятся и в 2022 году.

По ее словам, в первую очередь, как и в прошлом году, в Украине будут расти цены на подсолнечное масло. Местами стоимость одного литра будет доходить до отметки в 75 гривен за литр.

Данное подорожание обусловлено тем, что сейчас происходит падение мирового производства масличных культур. Отмечается, что это явление привело к подорожанию не только масла, но и шрота, то есть концентрированного корма, являющегося побочным продуктом в производстве растительного масла. Из-за этого стоимость подсолнечного масла в нашей стране выросла на 85%.

В начале января текущего года стоимость одного литра масла составляла примерно 61,43 гривны за литр, однако в связи с тем, что вскоре ожидается сезонный рост отпускной цены семян подсолнечника, это также отразится на цене масла. С учетом этого всего, по прогнозам эксперта, через полгода масло может подорожать на 20%, то есть до 75 гривен за литр.

Помимо подсолнечного масла подорожать обещает и гречневая крупа. По прогнозу Сало, стоимость крупы может вырасти на 15-20%, в результате чего ценник перевалит за 65 гривен за килограмм. Одновременно с гречкой подорожают и другие крупы, такие как ячневая и пшенная.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что астрологи опубликовали список знаков Зодиака, которых ожидают сложности.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине запустили новый ковид-сертификат.

Также "Hyser" писал, что украинцев предупредили о том, что скоро доллар сильно подорожает.