С 1 февраля в Украине подорожали пластиковые пакеты в супермаркетах. За один пакет теперь придется заплатить не менее 2 гривен, хотя до этого цена на них составляла 1-12 коп за штуку.

Подорожание ввели для того, чтобы украинцы экономили и тем самым сократили потребление пластика, пишет "Обозреватель". Если пользоваться многоразовыми сумками, банками и авоськами, то можно сэкономить довольно внушительную сумму, а также помочь окружающей природе.

От Европы и США до дальнего Востока использование пластиковых пакетов давно под запретом. Чем пользуются украинцы, чтоб сэкономить?

1) Многоразовые сумки и авоськи. Вначале нужно один раз вложиться в покупку или пошить сумку самостоятельно. При таком варианте можно сэкономить до 50 гривен в неделю.

Однако для овощей и фруктов, конечно, удобнее небольшие пакеты. Их можно заменить такими небольшими сумочками или многоразовыми пластиковыми мешочками.

2) Можно приклеить стикеры прямо на продукты. За границей также пользуются таким способом. Но этот вариант удобен для больших овощей или фруктов, а вот с мелкими это довольно проблематично.

3) Много продуктов, а пакет один. Например, можно взвешивать разные виды конфет, складывать их в один пакет и клеить на него несколько стикеров.

4) Бесплатные картонные коробки. Таким способом пользуются в Японии и Южной Корее. Коробки находятся прямо на кассе. Они остаются после товаров.

5) Сыпучие продукты в банках. Если это крупы или сахар на развес, можно прийти со своей тарой.

Также украинцы пользуются пакетами, которые остались от прошлых покупок. Ну а самые креативные кладут товар в одноразовые перчатки для продуктов, которые бесплатны. Да, они из пластика, загрязняют окружающую среду, но тут вопрос экономии.

Некоторые магазины придумали использовать пластиковые авоськи-сеточки. Формально они тоже не попадают под запреты и к тому же могут использоваться несколько раз, однако потребление пластика никак не уменьшают.

Также некоторые украинцы ходят в магазин с мусорными пакетами, чтобы потом использовать их повторно для мусорного ведра.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам подсказали, что искать на этикетках на продуктах.

Также Hyser сообщал, что в Украине грядет повышение цен на основные продукты питания.

Напомним, что в Украине на 50% взлетит цена на мясо.