В первом квартале текущего года в стране ожидается резкое подорожание овощей и мяса. Процент, на который взлетят цены, составит порядка 20%.

Заведующая отделом ценообразования и аграрного рынка ННЦ "Институт аграрной экономики", д.э.н. Инна Сало сообщила об этом интернет-порталу Kurkul.com.

Овощи подорожают в зависимости от их вида. Минимальный процент подорожания составит 15%, максимально овощи поднимутся в цене на 25%. Также могут подорожать тепличные овощи, говорит эксперт.

"Ценовой скачок предполагается настолько ощутимым, что для большой части украинских потребителей с низким уровнем доходов – свежие помидоры, огурцы и перец в этот период будут практически недоступны" , - сообщила Сало.

Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео
Овощи. Фото: скриншот YouTube-видео

Также вырастет цена на говядину, свинину и мясо птицы в первом полугодии. Подорожание составит от 12 до 15%. Именно так считают ученые Института аграрной экономики.

По их словам, возросла конкуренция между свининой и курятиной в силу ограниченной покупательной способности украинцев. В настоящее время граждане покупают преимущественно курятину.

Мясо. Фото: скриншот YouTube-видео
Мясо. Фото: скриншот YouTube-видео
Мясо. Фото: скриншот YouTube-видео

Также может повысится цена на хлеб и хлебобулочные изделия. все они могут подорожать на 10-25%, в зависимости от уровня инфляции.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев ожидает историческое подорожание топлива.

Также Hyser сообщал, что в Украине существенно подорожал алкоголь.

Напомним, сколько будет стоить жилье в 2022 году.