Сейчас во всем мире фиксируется стремительно распространение штамма Омикрона, который оказался заразнее штамма Дельта. В некоторых регионах мира Омикрон уже доминирует над Дельтой. Добрался Омикрон и до Украины. В последнее время в стране фиксируются антирекорды по заболеваемости коронавирусом.

Об этом говорится в материале 24 канала.

На этой неделе показатели заболеваемости коронавирусом перевалили за 30 тысяч человек в сутки. Эксперты предупреждают, что это только начало и в ближайшее время эти показатели значительно возрастут.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко, выступая на пленарном заседании в Верховной Раде, заявил, что две недели назад в Украину началась новая волна COVID-19, которую спровоцировал новый штамм Омикрон. По его словам, каждую неделю количество новых случаев возрастает в два раза. Также увеличилась доля положительных результатов лабораторных исследований среди всех протестированных граждан.

Министр добавил, что количество госпитализированных украинцев, у которых был выявлен коронавирус, увеличилась лишь на треть. При этом, доля госпитализированных среди заболевших коронавирусом в два раза меньше, чем во время волны, спровоцированной штаммом Дельта.

Ляшко заявил, что в ближайшие недели в Украине будут фиксироваться пиковые значения заболеваемости COVID-19. Прогнозируется, что количество новых случаев заражения коронавирусом будет на уровне 40 - 60 тысяч человек в сутки.

По его словам, эти показатели в два раза превышают пиковые значения, которые были во время минувшей волны коронавируса.

Министр отметил, что, благодаря вакцинации число умерших от коронавируса будет меньше, чем в предыдущие волны.

По словам министра, сейчас Украина находится в "высшем состоянии готовности".

Ляшко также озвучил и положительный прогноз касательно коронавируса. Он заявил, что вакцина от коронавируса, противовирусные препараты, менее агрессивные штаммы свидетельствуют о том, что у человечества есть шансы для борьбы с коронавирусом.

Ляшко добавил, что он, как и многие в мире, надеются, что 2022 год станет последним годом для пандемии COVID-19,

В Минздраве озвучили прогнозы по коронавирусу COVID-19 в Украине. Согласно прогнозам, со 2 по 8 февраля в Украине будут фиксировать до 52 тысяч COVID-больных в сутки. Некоторые эксперты озвучивают другие показатели – до 55 тысяч новых случаев.

Согласно статистике Минздрава, в Украине продолжают фиксировать антирекорды по заболеваемости коронавирусом. За минувшие сутки в стране выявлено более 34 тысяч новых случае инфицирования коронавирусом.

Эксперты предупреждают, что Украине грозит новая вспышка коронавируса. Прогнозируется, что в среднем за сутки будут фиксировать до 70 тысяч новых случаев заражения COVID-19.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцы одновременно заражаются ковидом и гриппом: как различить болезни по симптомам.

Наш портал писал, что украинские эксперты прогнозируют очередную волну заболеваемости коронавирусом из-за стремительного распространения штамма Омикрон.

Напомним, что в Украине из-за штамма Омикрона области переходят в "красные зоны".