В Министерстве здравоохранения Украины выступили с заявление, в котором рассказали о возможном упразднение карантинных ограничений в стране.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на выступление главы Минздрава Виктора Ляшко в Верховной Раде.

Ляшко заявил, что карантинные ограничения могут отменить, если в Украине будет достигнут высокий уровень вакцинации среди населения. Ляшко привел в пример Великобританию. На сегодняшний день Британия находится в лучшем положении, чем большинство других государств мира, из-за очень и очень высокого уровня вакцинации.

Ляшко отметил, что необходимо разъяснить украинцам, кто сомневается, важность и преимущества вакцинации от коронавируса.

"Мы видим результаты отмены карантинных ограничений в Британии. Если этот опыт будет успешным, то после этой волны можно будет применять это и в Украине", - сказал министр.

Пока что в Украине все еще действуют карантинные ограничения. Кроме этого, большинство областей снова оказались в "оранжевой" зоне, еще восемь областей попали в "желтую" зону.

В "желтой" зоне действуют усиленные ограничения, если посетители и работники учреждений не имеют "желтый" или "зеленый" сертификат вакцинации от коронавируса, международное свидетельство о вакцинации, иностранный COVID-сертификат, отрицательный результат ПЦР-теста или сертификат о выздоровлении от коронавируса.

Этой зоне введены следующие ограничения:

  • Запрещена работа учебных заведений, если менее 100% сотрудников были вакцинированы одной дозой;
  • Действует запрет на проведение массовых мероприятий, кроме аттестации соискателей образования;
  • Запрещена работа кинотеатров, театров и других заведений культуры;
  • Запрещена работа заведений общепита. Разрешаются заказы на вынос и доставка;
  • Запрещена работа спортзалов, бассейнов;
  • Запрещена деятельность учреждений по размещению. Работаю лишь гостиницы, санаторные и социальные учреждения;
  • Запрещены межобластные и международные перевозки.

Сейчас в "красной" зоне находятся Ивано-Франковская и Ровенская области из-за большого количества заболевших коронавирусом.

Согласно статистике Минздрава, в Украине продолжают фиксировать антирекорды по заболеваемости коронавирусом. За минувшие сутки в стране выявлено более 34 тысяч новых случае инфицирования коронавирусом.

Эксперты предупреждают, что Украине грозит новая вспышка коронавируса. Прогнозируется, что в среднем за сутки будут фиксировать до 70 тысяч новых случаев заражения COVID-19.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцы одновременно заражаются ковидом и гриппом: как различить болезни по симптомам.

Наш портал писал, что украинские эксперты прогнозируют очередную волну заболеваемости коронавирусом из-за стремительного распространения штамма Омикрон.

Напомним, что в Украине из-за штамма Омикрона области переходят в "красные зоны".