Первый президент Украины 88-летний Леонид Кравчук высказался о возможном новом широкомасштабном вторжении России в Украину. Политик заявил, что Украину нельзя покорить.

Об этом бывший глава государства написал в письме к гражданам Украины, которое было зачитано в эфире известного ток-шоу "Гордон", сообщает OBOZREVATEL.

В своем письме Кравчук написал, что он с тревогой наблюдает за событиями, которые сейчас разворачиваются вокруг украинского государства.

По словам Кравчука, в такое непростое время ему "хочется вскочить с больничной койки и грудью закрыть родную землю".

Первый президент Украины надеется, что даже если у кого действительно появятся мысли напасть на Украину, то у него ничего не выйдет. Он также добавил, что украинский свободолюбивый народ не будет покорен.

В настоящее время Леонид Кравчук проходит реабилитацию после сложной операции на сердце.

В этом году 10 января Кравчук отпраздновал свое 88-летие. Именно при Кравчуке были созданы государственные структуры независимой Украины.

После ухода с поста главы государства Кравчук был председателем Верховной Рады, народным депутатом. В 2001 году Кравчука наградили званием Герой Украины.

Сейчас Украина является темой №1 во всем мире. На сегодняшний день на границе Российской Федерации и Украины растет напряженность. На границе уже сконцентрированы десятки тысяч военных и значительные объемы военной техники. Западные и некоторые европейские политики заявляют, что Российская Федерация может в любой момент начать вторжение в Украину.

Мировые лидеры внимательно следят за ситуацией на границе и пытаются, используя пока дипломатия, разрядить обстановку и предотвратить кровопролитный конфликт в Европе. Москву предупредили о жестких санкциях, если российские власти решат напасть на Украину.

Стало известно, что Соединенные Штаты созывают заседание Совбез ООН по ситуации на украинской границе для обсуждения поведения России. В США заявили, что этот вопрос имеет решающее значение для международного мира и безопасности.

Ранее "Hyser" сообщал, что в сети появилась новая информация касательно состояния первого президента Украины Леонида Кравчука.

Наш портал писал, что первый президент Украины Леонид Кравчук, которому сделали операцию на сердце, отправился в Германию на реабилитацию.

Напомним, что бывший президент Украины Леонид Кравчук высказался о Владимире Зеленском.