Чуть ли не ежемесячно украинцы становятся свидетелями страшных новостей о взрывах газа в жилых домах. При этом кто-то пренебрежительно относится к мерам безопасности при пользовании газовыми плитами и баллонами, а кто-то повреждает газовые коммуникации из-за самовольного вмешательства в их работу. Вот только итог всегда один - невинные жертвы и десятки сломанных судеб. В Запорожье в ночь на 28 января так и произошло.

Так, в 04:04 28 января в дежурную часть отдела полиции № 2 Запорожского районного управления по спецлинии "102" поступило сообщение о взрыве бытового газа. Помощь понадобилась жителям дома в Александровском районе по улице Франко. Об этом пишет Апостроф.

Таким образом, на место ЧП сразу выехали специалисты управления взрывотехнической службы ГУНП и ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области, несколько следственно-оперативных групп и руководство ГУНП.

Взрыв в Запорожье

Предварительно было установлено, что взрыв бытового газа произошел в четырех этажном доме между вторым и третьим этажом.

Из разрушенного дотла третьего подъезда, где и произошел взрыв, проведена эвакуация 15 жителей. Сейчас местными органами власти оказывается помощь пострадавшим жителям и решается вопрос относительно их временного расселения.

Взрыв в Запорожье

Вместе с тем, известно об одной жертве.

"В результате взрыва погиб 1 человек и пострадали 2 человека. Взрывом разрушены несущие элементы в пределах одного подъезда, предварительно повреждены 7 квартир", - официально сообщили в ГСЧС.

Сейчас на месте инцидента продолжаются поисковые работы по выявлению других возможных пострадавших и разборке разрушенных конструкций. ГСЧС обеспечила освещение возле дома и развернула мобильный пункт обогрева.

Всего к спасательным работам привлечено 88 человек и 26 единиц техники, из них от ГСЧС - 40 спасателей и 10 ед. техники.

Ранее Hyser писал о том, что 12 января аэропорт "Борисполь " и" Киев " проверяли на наличие взрывоопасных веществ, а также станций метро.

Также Hyser сообщал, что в одном из киевских ТРЦ сообщили о минировании.

Напомним, что в центре Киева ищут взрывное устройство.