Ни для кого не секрет, что пенсионной системе Украины уже в ближайшем будущем грозят серьезные проблемы. Мало того, что миллионы украинских стариков получают пенсии ниже реального прожиточного минимума, так еще в Украине имеет место быть преждевременное старение, а ПФУ практически пуст. О единственном спасении в этой непростой ситуации рассказал Давид Арахамия.

Так, на днях глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия рассказал о трех этапах внедрения накопительных пенсий, которые правительство планирует начать уже с 2023 года, ведь нынешняя система не справляется со своей задачей и нужно в Украине что-то серьезно менять в плане обеспечения людей преклонного возраста.

Таким образом ВР должна принять закон для начала работы накопительной пенсионной системы. Этим он поделился в эфире программы "Coffee Break с Романом Грищуком".

По словам чиновника, первым этапом реформы должно стать введение общеобязательных накопительных пенсионных взносов. Он сделал акцент на том, что при изменении подхода к пенсионному накоплению, украинцы смогут формировать личные пенсионные накопления, получать дополнительные выплаты к основной пенсии, а также пенсионные накопления смогут переходить по наследству наследниками.

"На первом этапе ты пока сам ничего не платишь, государство по НДФЛ по 2% кладет тебе на счет. И на накопительном счете собирается определенная сумма. Можно их вкладывать в облигации внутреннего займа, чтобы на них начислялся доход, например, 10%", – рассказал Давид Арахамия.

На втором этапе предполагается, что граждане будут иметь индивидуальные накопительные счета и смогут дополнительно отчислять часть средств со своих заработных плат.

А вот на третьем этапе к финансированию взносов в счет будущей пенсии подключатся и работодатели. Более того, планируется, что государство со своей стороны будет софинансировать такие взносы на паритетных условиях.

"В планах – ввести такую модель, чтобы на третьем этапе – сколько положил ты, столько положило и государство", – добавил глава фракции.

За основу нововведений, как пример идеальной пенсионной системы, Давид Арахамия назвал пенсионную систему в США. Так, пенсионное страхование в США — это часть системы социального страхования. Ставка взноса установлена в 7,65%, эту сумму обязан уплатить как работник, так и его работодатель: таким образом, общая сумма взноса на уровне 15%.

"Впоследствии эти деньги можно инвестировать, например, в ценные бумаги или недвижимость. И я сам регулировал и видел, как у меня накапливается сумма на пенсионном счете. Это круто. Потому что человек может прогнозировать, какие у него будут доходы", – пояснил Давид Арахамия.

Кстати, в США практикуется еще один вид пенсии - "самостоятельно накопленная". Так, американские граждане вправе самостоятельно заключать договоры с негосударственными организациями касательно выплаты в будущем "частной" пенсии.

Отметим, что пенсионеры США действительно намного более счастливые, чем пожилые люди других стран. Еще бы, пенсионеры Америки на 1500 долларов в месяц могут позволить себе больше, чем выходцы на пенсию из стран Европы, а если учесть ещё и многочисленные льготы пенсионерам, то США можно с уверенностью назвать лучшей страной, где можно встречать старость.

При этом выход на пенсию в США обычно происходит в 65 лет и для мужчин, и для женщин.

Напомним, что в сети сообщили, что на территории Украины хотят ввести семейное декларирование.

Как ранее сообщал портал "Hyser", украинцам рассказали о новых правилах продажи алкоголя.

Также портал "Hyser" писал, что украинцам сообщили, как получить деньги на похороны.