Существуют несколько поразительных фактов, которые перевернут ваше представление об истории и современности.

Подробнее об этом сообщает muz4in.net.

ЗАСТЕЖКИ ДЛЯ БЮСТГАЛЬТЕРА

Мало кто знает, но застежки для бюстгальтера придумал писатель Марк Твен, который дико не любил подтяжки, так как они передавливали плечи. Так он изобрел крепления, которые удерживали бы брюки на талии без неприятных ощущений.

Писатель получил патент 19 декабря 1871 года. Помимо брюк, эти крепления использовались в рубашках, корсетах, нижнем белье, и лишь потом дошли до бюстгальтеров.

Скриншот с сайта muz4in.net

КАБЛУКИ

Сейчас нам сложно представить себе мужчину на каблуках. Однако именно с них и началась мода. Впервые в каблуки обули персидских солдат в Х веке. Это позволяло лучше балансировать во время стрельбы и упростило езду на лошадях. В XVII веке каблуки вошли в моду в Европе, где их в основном носили мужчины-аристократы. Немного позже и женщинам полюбился каблук, который позволял визуально сделать ступню меньше.

Скриншот с сайта muz4in.net

СУМОЧКИ

Прародителями современных сумок служили узелки и мешочки. Поскольку в основном мужчины занимались торговлей и им необходимо было прятать куда-то деньги, то они ловко использовали данное приспособление. Женщины начали гораздо позже носить сумочки для ключей, которые пришивали на подол платья.

Скриншот с сайта muz4in.net

СТРИНГИ

Стринги были изобретены для прикрытия гениталий мужчин. По сути, это два полотнища, которые были соединены тонкими веревочками. В таком белье ягодицы оставались открытыми. Мужчинам было удобно заниматься военным ремеслом в таком белье, потому что они не ограничивали движения. Позже эта мода прошла. Женщины начали носить стринги после 1939 года, когда стриптизершам было приказано прикрывать свои гениталии, и те выбрали именно стринги.

Скриншот с сайта muz4in.net

ПРОКЛАДКИ

Как бы странно это не звучало, но прокладки были изобретены для мужчин. В 1914 году руководители американской компании Kimberly-Clark (которая после и стала изготовителем первых прокладок) в Европе обнаружили новый материал из целлюлозы и бумаги. Целлюкоттон, как его называли, впитывал в пять раз больше воды, чем обычный хлопок, и стоил вдвое меньше. Материал был перевезен в США, однако пока не знали, как правильно и куда его применить. Однако уже в Первую мировую войну ученые выяснили, что материал отлично подходит для перевязки солдат. Уже после медсестры поняли, как его применить в женских целях.

Скриншот с сайта muz4in.net

ЧУЛКИ

Изначально чулки носили только мужчины, причем как богатые, так и бедные. Женщинам полюбился этот предмет гардероба только в XVIII веке, и они стали настолько популярны у женского населения, что мужчины были вынуждены отказаться от чулков.

Скриншот с сайта muz4in.net

ДЖИНСЫ СКИННЫ

Такие джинсы были изобретены в период золотой лихорадки. Первые брюки создано Джейкобом Дэвисом в 1873 году. Однако изобретение тесно связано с именем Леви Страусса, немецкого иммигранта, который переехал в Нью-Йорк в 1851 году. Леви работал в текстильном магазине своего брата до 1853 года, когда он открыл текстильный магазин в Сан-Франциско, куда заявился Джейкоб Дэвис. Он попросил прочный текстильный материал, способный выдержать тяжелые условия эксплуатации. Леви продал ему джинсовый материал, который Дэвис превратил в первую пару джинс. После 1930 года джинсы начали носить женщины.

Скриншот с сайта muz4in.net

РОЗОВАЯ ОДЕЖДА

Сейчас редко можно встретить мужчину в одежде розового цвета. Ведь есть «девчачие» цвета и «мальчуковые». Однако до 1900-х годов все было иначе. Маленькие дети все ходили в белых платьях, которые не стесняли движения и были легки в стирке. А уже взрослые мужчины носили розовые одежды, в том время как женщины – голубые. Это было красивее, по мнению общества. Сейчас же все изменилось наоборот.

Скриншот с сайта muz4in.net

Ранее Hyser сообщал, украинские школьники будут переходить на дистанционное обучение.

Также, в Украине отменят льготный проезд в общественном транспорте.

Напомним, в Днепре произошло ЧП.