С 1 февраля текущего года украинские магазины и супермаркеты будут обязаны продавать пластиковые пакеты по ценам не ниже 2 грн. На данный момент стоимость пакетов в составляет 1-12 копеек. В феврале цены на пакеты взлетят в несколько раз.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.

Согласно нововведению, предусмотренным Законом об ограничении обращения пластиковых пакетов (1489-IX), с 10 декабря прошлого года в Украине запретили бесплатное распространение пакетиков. Пока еще многие магазины сами устанавливают цены на пакеты.

Кабмин утвердил минимальные цены на полиэтиленовые пакеты. Магазины и супермаркеты могут продавать пакеты дороже цены, установленной Кабмином, но эта цены не может быть ниже, чем следующие цены:

  • Стоимость пакета без ручек и боковых складок – 2 грн.
  • Стоимость пакета без ручек, с боковыми складками или с ручками без боковых складок – 2,5 грн
  • Стоимость пакета с ручками и боковыми складками – 3 грн.

Нововведение касается пакетов, толщина стенок которых составляет 50 мкм. Более тонкие обычные и оксоразлагаемые пластиковые пакеты (толщин до 50 мкм) полностью будут запрещены с 10 марта текущего года.

При этом под запрет не попали биоразлагаемые и сверхтонкие пластиковые пакеты, в которые обычно упаковывают свежую рыбу, мясо, сыпучие продукты, лед. Эти пакеты разрешено бесплатно использовать в качестве первичной упаковки. Такие пакеты можно будет использовать до 1 января следующего года.

Главная цель нововведений – сократить использование пластика. Согласно подсчетам Министерства экономики, на сегодняшний день только один человек в течение года использует в среднем 500 пластиковых пакетов. Все это наносит значительный вред экологии и окружающей среде.

Кроме этого, на следующем этапе в Украине могут повысить цены на пластиковые бутылки.

Многие страны мира уже давно осознали, какой вред могут нанести пластиковые пакеты окружающей среде и нашей планете. Во многих странах реализуются различные экологические инициативы, основная цель которых – сократить использование пластика, снизить загрязнение окружающей среды и попытаться спасти нашу планету для будущих поколений.

Известно, что пластиковые пакеты, которые люди выбрасывают в окружающую среду, разлагаются в течение достаточно длительного времени, способствуя устойчивому загрязнению.

В теечние года в мире используют 4-е триллиона пакетов, большая часть потом попадает в окружающую среду, океаны.

Ранее "Hyser" сообщал, что в украинских магазинах и супермаркетах установили новые цены на пакеты.

Наш портал писал, что украинцам рассказали, чем можно заменить запрещенные полиэтиленовые пакеты.