То, что произошло сегодня, 27 января в Днепре в очередной раз вынесло "в топ" общественного обсуждения дебаты о свободном доступе к оружию. Ведь как всегда пострадали ни в чем не повинные люди, которые просто оказались не в том месте, не в то время.

Так, стало известно, что в Днепре 20-летний солдат-срочник расстрелял караул Нацгвардии и сбежал с оружием. Как сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел, трагедия произошла в 03:40 27 января на территории Южного машиностроительного завода (Южмаш).

"27 января в 03 час. 40 мин на территории Южного машиностроительного завода "Южмаш" произошла трагедия, в результате которой пять человек погибли, а еще пятеро получили ранения", - сообщает пресс-служба МВД

МВД заявляет, что солдат-срочник Рябчук Артемий Юрьевич 2001 года рождения во время выдачи оружия по неустановленным причинам расстрелял из автомата АК-47 караул военных Нацгвардии и сбежал. Он был одет в камуфляжную форму и сейчас скрывается от правоохранителей.

Изначально была озвучена информация, что преступник сбежал, однако позже выяснилось, что военный может все еще находиться на территории завода ЮМЗ. Именно поэтому завод оцеплен по периметру экипажами патрульной полиции, а люди, приехавшие на смену, не могут пройти на завод, так как завод полностью перекрыт.

Мотивы совершенного преступления пока не известны.

Все произошло в караульном помещении, где на тот момент находилось около 22 солдат. Двое из них успели выбежать на улицу и вызвать полицию и скорую.

На данный момент по информации от патрульных в результате стрельбы погибли 4 мужчины и одна женщина. Также ранения получили 5 человек. Во время оказания медицинской помощи умерла военнослужащая Нацгвардии, которая также получила огнестрельные ранения.

Сейчас в городе введен план "Сирена" - ищут стрелявшего солдата. Известно, что последний раз его видели на улице Макарова возле ракетно-космического колледжа.

Также по тревоге поднят личный состав Нацпола и Нацгвардии, а в город срочно выехал командующий НГУ Николай Балан.

Сообщается, что территория, где произошла стрельба, оцеплена и патрулируется правоохранительными органами.

Ранее Hyser писал о том, что в центре Иерусалима случился теракт.

Также Hyser сообщал, что в Сети появилась информация касательно массовой стрельбы, которая произошла в Перми.

Напомним, что в Карпатах с группой туристов произошло ЧП.