Министерство цифровой трансформации запускает бета-тестирование регистрации места жительства онлайн на портале "Дія". Теперь все украинцы в режиме онлайн могут сменить свое место регистрации.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр Михаил Федоров.

По его словам, в настоящее время идет сбор желающих на бета-тест декларирования места жительства в приложении "Дія". Министр анонсирует новую услугу, благодаря которой все эти действия можно будет выполнить в несколько кликов.

Чтобы попробовать новый сервис, необходимо пройти по ссылке: https://team.diia.gov.ua и заполнить форму. Далее письмо придет на почту. В нем будут содержаться дальнейшие инструкции.

Федоров подчеркнул, что гражданам больше не потребуется ездить в военкомат или в ЦПАУ, ведь все можно сделать дистанционно. "Больше никаких визитов в военкомат или поездок в ЦПАУ — очень часто туда, где живет ваша "прописка", а не вы", - пишет он.

Чтобы принять участие в бета-тестировании, потребуется налоговый номер и один из е-паспортов в приложении - ваш и владельцев жилья, наличие портала "Дія", подписи у вас и собственников жилья, право собственности на жилье должно быть внесено в реестр недвижимости, заявителю должно быть более 14 лет. Проверка и информацию о совладельцах можно оставить на сайте https://bit.ly/3qTgOwo.

Данная услуга была разработана совместно с МВД Украины, Государственной миграционной службой Украины, Министерством обороны Украины и Министерством юстиции Украины.

Стоит отметить, что для жителей Днепра, Черновцов, Николаева, Херсона, Запорожья услуга пока еще недоступна.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев ждут новые облавы.

Также Hyser сообщал, что украинцев порадовали новой услугой.

Напомним, что стало известно, кто в Украине рискует потерять пенсии.