В транспортной отрасли провели ключевую реформу. Теперь на всех видах городского пассажирского транспорта в Украине пассажиру необходимо будет предъявить электронный билет.

Автоматизация системы оплаты приведет к монетизации льгот, пишет "Обозреватель". Так, граждане, которые имеют право на льготный проезд, будут обязаны оплатить его на льготных основаниях, а только потом от местных властей получить компенсацию.

За законопроект №5705 проголосовали 270 депутатов.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что целью нововведения является определение законодательной возможности использования электронного билета, как документа для проезда. А также создание автоматизированной системы проезда по всей стране.

Троллейбус в Киеве. Фото: YouTube, скрин
Троллейбус в Киеве. Фото: YouTube, скрин
Троллейбус в Киеве. Фото: YouTube, скрин

Так, теперь украинцы смогут оплатить проезд в автомобильном и городском электрическом транспорте с помощью бесконтактной карточки с помощью валидаторов.

Правительство будет оценивать эффективность нововведения путем определения процента лиц, воспользовавшихся новой услугой.

Вместе с тем существуют и риски при внедрении транспортной реформы и это нежелание органов местного самоуправления нести финансовые затраты на приобретение серверного оборудования и создание программного обеспечения.

Ранее Hyser писал о том, что автоперевозчики поднимают цены на проезд.

Также Hyser сообщал, что эксперт рассказал, ликвидируют ли маршрутки в Украине до 2030 года.

Напомним, что льготников оповестили о транспортной реформе.