О том, что Владимир Путин не оставляет желания отнять у Украины, помимо Крыма, еще часть и на востоке Украины, не говорят лишь глухонемые. И правда, уверенность не только украинцев, но и мировых экспертов базируется на том, что Россия на границе с украиной собрала более чем 100-тысячную армию. Более того, сам премьер-министр Великобритании Борис Джонсон утверждает о наличии на границе 60 боевых групп РФ, а также о существовании у Москвы плана "молниеносной войны".

На днях США передали Украине 90 тонн летального оружия. По информации CNN, Вашингтон также намерен передать стрелковое оружие, боеприпасы, медицинское оборудование и средства радиолокационного наблюдения, чтобы в случае войны с Россией, Украина имела чем защищаться.

"Эта помощь демонстрирует твердую приверженность США укреплению обороноспособности Украины на фоне растущей агрессии со стороны России",— говорится в сообщении посольства в Twitter.

А тем временем, чтобы отшлифовать ведение боевых действий в горно-лесистой местности, легендарная десятая горно-штурмовая бригада покоряет стремительные склоны Карпат, высокие скалы и холмы даже в шквальный ветер и сильный мороз.

"Военнослужащим нужно иметь такую физическую подготовку, чтобы они могли выйти в горы, выполнить задачу, которую им поставили, и еще спуститься вниз", — говорит старший лейтенант Петр Бойчук, который сразу после Майдана пошел на восток добровольцем, а сейчас тренирует срочников и контрактников.

Отметим, что горно-штурмовых бригад в Украине всего две: одна базируется на Закарпатье, другая – в Коломые Ивано-Франковской области. Главной их задачей части является ведение боевых действий в горно-лесистой местности.

Так, 10-я отдельная горно-штурмовая бригада — тактическое формирование Сухопутных войск Вооружённых сил Украины оперативного командования «Запад», сформированная в городе Белая Церковь 30 октября 2015 г. Сокращённое наименование — 10 огшбр (в/ч А4267, пп В3950).

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в Харькове заметили военные автомобили.

Напомним, ранее сообщалось, что в сети рассказали о том, как будут развиваться события в случае реального нападения РФ.

Также "Hyser" писал, что Британия сделала предупреждение России о нападении на Украину.