В Организации Североатлантического альянса приняли решение о размещении войск в Украине в случае вторжения Российской Федерации.

Об этом сообщила журналист телеканала CNN Наташа Бертранд на своей странице в Twitter.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что американские войска не будут размещены на территории Украины даже если Россия вторгнется на украинскую территорию.

Вместе с этим в Альянсе призывают Кремль к деэскалации напряженности на российско-украинской границе. А Столтенберг отметил, что Альянс не будет идти с Россией ни на какие компромиссы в отношении Украины.

Также генсек отметил, что в настоящее время в Альянсе идет доработка письменного ответа Российской Федерации относительного их требования по "гарантиям безопасности". Известно, что Москва требует от Альянса не принимать в Североатлантический договор республики бывшего СССР: Грузию, Молдову и Украину.

Ответ НАТО намерено дать России уже уже до конца текущей недели, а именно до 30 января.

К слову, буквально вчера президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам своей страны и призвал их не верить фейкам в сети интернет на фоне угрозы вторжения армии Российской Федерации на территорию нашей страны.

Несмотря на некоторые обстрелы и нарушения режима прекращения огня, на Донбассе сохраняется довольно спокойная обстановка - нет ни раненых, ни убитых.

Иллюзии, по его словам, конечно же отсутствуют, однако надежда на то, что вскоре наступит мир, есть.

Отметим, что сегодня, 26 января, в Париже состоится встреча советников лидеров четырех стран по урегулированию конфликта на Донбассе. В ней примут участие президенты Украины, Франции, Германии и России. Предполагается, что данные переговоры станут началом подготовки к четырехсторонней встрече президентов в "нормандском" формате.

Ранее Hyser писал о том, что к границам Украины перебрасывают "Ураганы" и "Грады".

Также Hyser сообщал, что в Минобороны рассказали о наступлении России.

Напомним, что Россия почти завершила стягивание войск к границам Украины.