В Украине продолжают дорожать некоторые ингредиенты для самых популярных блюд. Пока нет предпосылок, которые могут говорить о возможных снижениях цен на продукты.

Об этом говорится в материале "Сегодня".

Сейчас наблюдается иная ситуация, цены на продукты растут почти каждый день. Подорожали продукты, которые входят в так называемый "борщевой набор".

Заведующая одела ценообразования и аграрного рынка Национального научного центра "Институт аграрной экономики" Инна Сало заявила, что на сегодняшний день цена на белокачанную капусту подскочила в среднем аж на 54%.

По ее словам, подорожание продуктов связано с действиями украинского правительства. Кабмин еще в прошлом году принял ряд постановлений, которые предусматривали рост тарифов:

  • Увеличился тариф на электроэнергию, потому что отменили льготный тариф. Рост тарифа составил до 36,6%.
  • Вырос тариф на водоснабжения. Рост тарифа составил до 10,9%.
  • Рост тарифа на водоотвод вырос на 17,3%.

По словам специалиста, из-за увеличения затрат на вышеуказанные направления производители были вынуждены повысить цены на пищевую продукцию. Учитывая все это, индекс инфляции на потребительском рынке Украины в прошлом году увеличился в два раза - до 10%.

Однако на повышение стоимость продуктов оказывают влияние и другие факторы.

Среди этих факторов:

  • Подорожание энергоносителей;
  • Увеличение платы за аренду помещений и коммунальных услуг в целом;
  • Увеличение уровня зарплаты работников;
  • Рост транспортных расходов, в частности, подорожание бензина А-95.

Согласно статистическим данным, базовый индекс потребительских цен (БИПЦ) в декабре прошлого года в сравнении с ноябрем прошлого года составил 100,4%. Индекс цен с января по декабрь прошлого года составил 107,9%.

Кроме этого, индекс цен в декабре прошлого года был практически на прошлогоднем уровне – на 0,1% больше.

Согласно опросу, многие украинцы заявили, что в текущем году стоимость продуктов значительно возрастет. Так считают почти 92% украинцев.

С начала текущего года наблюдается подорожание овощей. В частности, значительно выросли цены на пекинскую и цветную капуста, а также морковь.

Ранее "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о подорожании популярных овощей.

Наш портал писал, что известное украинское блюдо вошло в топ лучших в мире.

Напомним, что специалисты рассказали о продуктах, которые опасно потреблять зимой.