В сети появилась информация о том, что в столичных пунктах обмена был установлен рекордный курс

В начале января ситуация на валютном рынке была довольно спокойной, однако в последние пару недель положение дел стремительно менялось: американская валюта в обменниках Киева побила рекорд, достигнув четырехлетнего максимума. Об этом сообщает информационный портал "Главред".

Так, по имеющейся в сети информации, на утро вторника, 25 января, стоимость американских долларов в обменниках выросла на 31 копейку, в результате чего один доллар США стал равняться 28,70 гривнам.

Продажа долларов сейчас осуществляется по среднему курсу в 28,40 гривен за доллар, в то время как европейская — 32 гривны за евро. Это означает, что в сравнении с 24 января стоимость гривны по отношению к евро просела на 25 копеек.

По словам экспертов, это впервые за долгое время стоимость доллара достигает подобных уровней: в последний раз такое явление фиксировали в январе 2018 года, когда по состоянию на 24 января 2018 года один доллар США стоил 28,86 гривен.

Напомни, ранее сообщалось, что в государственных органах рассматривают возможность введения ограничений на снятие наличных денег и депозитов, подобно тому, как это происходило в 2014 и 2015 годах.

В Национальном банке Украины собрали совещание, на котором обсуждались меры по борьбе с паникой на финансовом рынке, в связи с чем украинцы сбрасывают гривны, закупая доллары. Нерезиденты же снимают средства со счетов и депозитов и вывозят их страны, в связи с чем спрос на гривневые облигации на аукционах Министерства финансов упал в 32 раза.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцев предупредили о рекордном подорожании автомобильного топлива.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, что нужно делать, чтобы не лишиться квартиры за долги.

Также "Hyser" писал, что астрологи рассказали, какие знаки Зодиака станут богачами.