В сети рассказали о действенном способе борьбы с очень неприятным расстройством — бессонницей

Сон является одним из ключевых залогов человеческого здоровья, поскольку здоровый сон укрепляет иммунитет и позволяет избавиться от накопившейся физической и психической усталости. Тут очень некстати приходится бессонница, которой страдает каждый пятый человек в мире. Впрочем, против этого расстройства есть действенный способ, о котором рассказали в видео с канала "AdMe.ru".

Так, необходимость быстро и эффективно засыпать особенно востребовано в Военно-Морском флоте, в связи с чем для военных была разработана особая техника, которая позволяет быстро и крепко уснуть, что пригодится и обычным людям.

Данная техника состоит из пяти шагов, и коротко ее можно описать как полное расслабление всех мышц тела. Для начала нужно лечь в кровати на спину, после чего расслабить все мышцы лица, в том числе язык и челюстные мышцы. "расслабить" нужно и глаза.

Плечи нужно опустить как можно ниже, что поспособствует расслаблению шеи. Далее нужно постепенно расслаблять мышцы рук, двигаясь от плеч к предплечьям. Если с этим возникают трудности, мышцы можно сначала напрячь, а потом расслабить.

Далее нужно выдохнуть и расслабить грудь, ощутить как легкие наполняются воздухом. После этого нужно расслабить ноги, двигаясь от бедер к икрам и ступням.

После того, как ваше тело будет полностью расслаблено, нужно занять голову ненавязчивыми образами, которые будут отталкивать мысли, препятствующие сну. Разработчики методики предлагают, например, представить себя лежащим в каноэ посреди красивого озера, небо над которым безоблачно. Или можно представить себя лежащим в удобном гамаке из черного бархата, который расположен в темной комнате. Если эти способы не помогают, можно просто сконцентрироваться на мысли "не думай", и уже через десять секунд вы почувствуете сонливость.

Данная техника требует некоторой практики, на которую, по словам разработчиков методики, уйдет порядка шести недель. Освоив ее, вы научитесь крепко и хорошо засыпать не только у себя дома, но и вообще где бы то ни было, что положительно скажется как на состоянии вашего здоровья, так и на настроении.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, какой популярный напиток защищает от инфаркта и рака.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты рассказали, какой продукт нужно есть каждое утро для укрепления здоровья.

Также "Hyser" писал, что части украинцев позволили тратить "ковидную тысячу" в аптеках.