Правительство утвердило Порядок консервации земельных участков. Это те участки, которые считаются деградировавшими и малопродуктивными.

На сайте Государственной службы Украины по геодезии, картографии и кадастру сообщается, что произошло это 19 января 2022 года.

Эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак говорит, что в нашей стране под хозяйственное использование занято 92% территории, а уровень распаханности составляет более 54%, пишет "Апостроф".

Известно, что в Украине согласно различным данным порядка 15-18 млн гектаров земель считаются химически загрязненными и малопродуктивными. Выходит, что вопрос консервации земель довольно актуален на данный момент.

Берещак считает, что есть земли, которым необходимо дать "передышку" и земли, на которых потенциально опасно выращивать какие-либо продукты.

В документе говорится, что заморозить тот или иной земельный участок возможно независимо от форм собственности и по инициативе самого собственника. Однако кроме этого, причиной "заморозки" могут стать и результаты проверок территориальных органов Госгеокадастра и Госэкоинспекции.

Земельный участок, фото: социальные сети

Чтобы законсервировать землю необходимо заключить договор между собственником и местным органом власти. В документе оговаривается месторасположение участка, указывается его кадастровый номер, вид и способ консервации, а также срок и цена.

Использовать землю в течение срока действия договора нельзя. Таким образом практически исключена схема принуждения фермеров к "заморозке" и продаже земли за бесценок.

Вместе с тем Берещак переживает, что таким способом можно "провернуть" некоторые махинации. Так, например, законсервировать землю, чтобы оставить мелкого фермера без дохода, в течение которого он может полностью разориться.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев известили о новом налоге на землю с 1 января.

Также Hyser сообщал, что за земельные паи придется платить по полторы тысячи.

Напомним, что украинцев вынуждают продавать землю по 300 гривен за один гектар.