На дороги Украины выехали так называемые патрули-"фантомы".

Заместитель начальника департамента патрульной полиции Украина Алексей Белошицкий в своем Facebook уточнил, что на роль "фантомов" были взяты автомобили марки Skoda Kodiaq, которые не будут иметь никаких распознавательных знаков ведомства.

По словам Белошицкого, в будущем раскрывать названием марки и модели авто полиция не будет, чтобы не противоречить концепции использования таких комплексов.

Он рассказывает, что каждое из таких авто оборудовано системой контроля скорости с помощью которых возможно измерить скорость движущемуся ТС. Это возможно и по ходу движения "фантома" и когда он стоит на месте.

После того, как правонарушение будет зафиксировано, система считает номерной знак нарушителя и проверит его в базе данных.

После данные отправятся в автофиксацию, где будут обработаны и сформировано постановление об административном правонарушении.

Фото: facebook.com/Bilosh

Практически все превышения скорости будут фиксироваться автоматически, однако некоторые будут сняты на две видеокамеры, которые находятся на автомобиле-"фантоме".

Фото: facebook.com/Bilosh

В автомобилях-"фантомах" будут находиться инспекторы. Если того потребует ситуация, они будут останавливать авто нарушителя. Привлекаться к ответственности в таком случае будут водители остановившихся авто.

В текущем году планируется закупить 30 таких автомобилей.

Фото: facebook.com/Bilosh

Ранее Hyser писал о том, что в Украине вводят обязательный техосмотр.

Также Hyser сообщал, что Арнольд Шварцнеггер попал в аварию.

Напомним, что в Киеве засняли кортеэ госсекретаря США.