Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что полномасштабное вторжение Российской Федерации в Украину станет катастрофическим шагом. По его словам, Россия получит "новую Чечню".

Об этом говорится в материале Reuters, сообщает OBOZREVATEL.

По словам британского премьер-министра, он предупредил президента Российской Федерации Владимира Путина о последствиях возможного вторжения российских войск на территории Украины.

Джонсон отметил, что сейчас необходимо, чтобы Кремлю понял, что "это (вторжение) станет катастрофическим шагом. Вторжение в Украину станет для Москвы болезненным, жестким и кровопролитным делом".

Он также заявил, что россияне должны понимать, что все это может обернуться катастрофой и Москва столкнется с "новой Чечней".

Джонсон, отвечая на вопрос, считает ли он, что вторжение России на Украину теперь неизбежно, сказал: "Разведданные довольно мрачные на этот счет". Однако политик не считает, что нападение на Украину последует обязательно.

"Это не тот путь, по которому миру следует идти. Я надеюсь, в Кремле это понимают", - добавил политик.

Великобритания является одной из стран, которые поставляют различные вооружения в Украину в связи с возможным обострением ситуации на границе нашего государства. Украина уже получила от Британии противотанковые ракетные комплексы NLAW, которые подходят для боя в городских условиях.

В последнее время ситуация на границе Украины была напряженной. Кроме этого, США и Евросоюз выражают обеспокоенность из-за напряженности между Москвой и Североатлантическим Альянсом.

СМИ все чаще сообщают о том, что Россия увеличивает военный контингент, а ряд экспертов заявляют о том, что Россия собирается напасть на Украину. Кроме этого, Россия может нанести удар по Украине с нескольких направлений одновременно. Командующий Операцией объединенных сил Александр Павлюк заявил, что вторжение может начаться, предположительно, 20 февраля.

Ранее "Hyser" сообщал, что командующий ООС генерал-лейтенант Александр Павлюк рассказал, какие украинские города атакует Россия.

Наш портал писал, что в сети рассказали о том, как будут развиваться события в случае реального нападения РФ.

Также "Hyser" писал, что Британия сделала предупреждение России о нападении на Украину.

Напомним, что командующий ООС назвал точную дату возможного нападения РФ на Украину.