Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что тарифы на электроэнергию и цены на газ до окончания нынешнего отопительного сезона не будут меняться в соответствии с меморандумом, который был подписан с органами местного самоуправления.

Об этом глава правительства рассказал на брифинге по итогам заседания СНБО, сообщают "ФАКТЫ".

По словам Шмыгаля, предыдущие обещания касательно изменения тарифов на коммунальные услуги, включая электроэнергию и газ, не изменятся до завершения отопительного сезона.

По его словам, тарифы на коммунальные услуги останутся без изменений. Кроме этого, Кабмин выполнил свои обязательства перед местными властями относительно передачи денежных средств и налогов в местные бюджеты. Шмыгаль отметил, что, исходя их этого, органы местного самоуправления пока не будут повышать коммунальные тарифы пока не завершится отопительный сезон.

По словам заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы, на сегодняшний день текущая ситуацию на энергетическом рынке спокойная и контролируемая.

Он добавил, что в стране не наблюдается каких-либо внештатных ситуаций, все под контролем.

Некоторые эксперты заявили, если «Северный поток-2» все-таки будет запущен в ближайшее время, то это может значительно повлиять на стоимость голубого топлива для украинцев.

Кроме этого, с 1 января текущего года в Украине увеличилась стоимость коммуналки, хотя украинские власти заявляли, что тарифы на коммуналку расти не будет до окончания отопительного сезона.

Стало известно, что в Украине могут пересмотреть тарифы на коммунальные услуги. В Нацбанке заявили, что коммунальные тарифы необходимо установить на экономически обоснованных уровнях. Регулятор считает, что это один из главных инфляционных рисков, позволяющих устранить какие-либо дисбалансы в энергетическом секторе страны.

Ранее "Hyser" сообщал, что в Нацбанке Украины предупредили о подорожании тарифов на коммуналку.

Наш портал писал, что украинцев предупредили о «сюрпризах» в феврале: вырастут тарифы на отопление.

Напомним, что власти повышают тарифы на коммунальные услуги: на чем придется экономить.