Первая украинская область стала "красной" и это Ивано-Франковская область.

Об этом сообщает сайт Минздрава.

"Красную" зону карантина ввели в регионе в понедельник, 24 января. Также сообщается, что в Ровенской, Львовской и Винницкой областях несколько показателей распространения коронавируса являются критическими.

Заболеваемость коронавирусом по состоянию на 24 января 2022 года, скриншот Минздрав

Начиная с сегодняшнего дня в Ивано-Франковском регионе в заведения будут пускать при наличии сертификата о вакцинации или свежего теста на коронавирус.

В области запрещается работа заведений общественного питания, кроме адресной доставки и заказов навынос. Запрещена работа учреждений образования, в которых полностью вакцинированы менее 100% сотрудников. Также не разрешается работать торговым центрам, кинотеатрам, театрам и прочим развлекательным заведениям.

В списке запрещенных также находятся учреждения образования, которые с понедельника не работают. К ним не относятся детсады и начальные классы школ.

Также запрещается работа непродовольственных рынков и магазинов, спортзалов, бассейнов и фитнес-центров.

В регионе под запретом проведение массовых мероприятий, а также закрыты учреждения культуры.

Ограничения снимаются в случае, если 100%работников и посетителей будут полностью вакцинированы и иметь "зеленый" COVID-сертификат, отрицательный результат ПЦР-тестирования или экспресс-тестирование на антиген, который действителен 72 часа. Также годится или сертификат о выздоровлении.

Сертификат
Сертификат

Также запрещается работа учреждений образования, если на самоизоляции находится более 50% соискателей образования и сотрудников. Запрещено находиться на улице без документов, удостоверяющих личность и самостоятельно покидать место самоизоляции или обсервации.

Ранее Hyser писал о том, что в ВОЗ ожидают новые штаммы заболеваний.

Также Hyser сообщал, что Ляшко рассказал о планах властей касательно вакцинации.

Напомним, что в Киеве вводят особый режим.