Ежегодно в Украине определенная часть украинцев, вышедших на заслуженных отдых, лишаются пенсионных выплат после прохождения обязательной верификации (проверки).

Об это говорится в материале "Сегодня".

В соответствии с действующий законодательством об "Обязательном общегосударственном пенсионном страховании" обязательную верификацию или проверку могут проводит лишь некоторые государственный учреждения - Пенсионный фонд, Министерство финансов и Министерство социальной политики

Специалисты этих учреждений проводят проверки, по итогам которой пенсионер может лишиться пенсионных выплат или он должен будет вернуть обратно уже выплаченные денежные средства.

Человек может лишиться пенсионных выплат, если:

  • Во время проверки были обнаружена ошибка в фамилии человека, получающего пенсионные выплаты;
  • Пенсионные выплаты были получены по сфальсифицированным документам;
  • Человек, получающий пенсию, некоторое время проживал за границей, а не на территории Украины;
  • Пенсионер не получал пенсионные выплаты в течение шести месяцев;
  • Пенсионер является переселенцем, а также было изменено место жительства.

Согласно законодательстве, пенсионные выплаты будут прекращены на весь период проживания за границей.

В Украине ужесточают требования касательно страхового стажа, который необходим для выхода на заслуженный отдых в 2022 году. Нынешние и будущие кандидаты, готовящиеся к выходу на заслуженный отдых, могут проверить информацию о своем стаже в приложении "Пенсионный фонд" или на официальном сайте ПФУ.

Кроме этого, размер пенсионных выплат по возрасту определяется индивидуально для каждого пенсионера, учитывая страховой стаж и полученную заработную плату, с которой были уплачены обязательные страховые взносы.

В ПФУ заявили, что, если у человека, который планирует выйти на пенсию, будет не хватать необходимого страхового стажа для получения пенсионных выплат, то в этой ситуации могут помочь годы обучения в высших учебных заведениях и специальных учебных заведениях.

Ранее "Hyser" сообщал, что обнародован полный список тех, кто получит надбавки в 2022 году.

Наш портал писал, что если не хватает стажа для пенсии: как его купить и во сколько это обойдется.

Напомним, что в Украине ужесточают требования касательно страхового стажа, который необходим для выхода на заслуженный отдых.