В Украине возможен пересмотр тарифов на коммуналку.

Об этом заявили в Национальном банке Украины, связывая потребность пересмотра с удержанием высоких цен на энергоносители на мировых рынках, пишет пресс-служба НБУ.

Из-за рисков инфляции Нацбанк ухудшил ее прогноз на 2022 год. Если раньше согласно ожиданиям процент инфляции должен был быть на уровне 5%, то сейчас - 7,7%. Мировые цены на энергоносители будут оставаться выше дольше, чем ожидалось.

Это скажется не только на бизнесе, но и размере тарифов жилищно-коммунальных услуг.

Регулятор отмечает, что тарифы должны быть установлены на экономически обоснованных уровнях. Это один из важных инфляционных рисков, который позволит убрать дисбалансы в энергетическом секторе.

Вместе с этим, данная ситуация создаст значительное инфляционное давление и приведет к ухудшению ожиданий. Как поясняют в НБУ, отсрочка решений по тарифам соберет квазифискальные дисбалансы и ценовое давление в будущем.

Отметим, что текущей зимой цены на газ остаются неизменными. Но подлежит изменению стоимость распределения газа, а также единицы измерения голубого топлива.

Изменятся тарифы на холодную воду.

Что касается тарифов на тепло, то по словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, они будут стабильными в течение всего сезона. Но об их повышении говорили в Минэкономики.

Ранее Hyser писал о том, что украинских пенсионеров обрадовали надбавками.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как и почему вырастут тарифы.

Напомним, что украинцам опять взвинтят тарифы на коммуналку.