Наверняка большинство украинцев не представляют свой стол без квашеной капусты.

В ней содержится большое количество необходимых для организма веществ. Капуста содержит большое количество клетчатки и пищевых волокон, витамин С, витамины группы В, а также калий, кальций, цинк, селен, железо, йод, фосфор и натрий.

Данный продукт способен нормализировать пищеварение, а также оказывать благотворное влияние на сосуды, уровень сахара в крови и иммунитет.

Но в некоторых случаях необходимо быть острожными с капустой либо вовсе отказаться от нее. Это люди, у которых наблюдается гипертония и заболевания, при которых нарушается солевой обмен. Все из-за соли, которая может стать причиной отеков и повышенного артериального давления.

Однако всем тем, кто любит квашеную капусту повезло, ведь помимо основного блюда, из нее можно приготовить еще кучу других блюд. Это и солянка из квашеной капусты, и борщ с квашеной капустой, и похлебка из квашеной капусты и, конечно, кислые щи из квашеной капусты.

Также квашеная капуста используется в приготовлении вторых блюд. Квашеную капусту тушат с мясом, готовят бигус из квашеной капусты или тушеную квашеную капусту по-немецки. Можно приготовить пирог с квашеной капустой или пирожки.

Квашеная капуста. Фото: YouTube, скрин
Квашеная капуста. Фото: YouTube, скрин

Чтобы приготовить квашеную капусту по классическому рецепту, возьмите капусту белокочанную среднего размера - 2 шт, морковь - 1 шт, соль - 45 г, сахар - 1 ч. л.

Мелко шинкуем капусту и взвешиваем, добавляем тертую морковь. 40-50 г соли и смешиваем с сахаром, чтобы ускорить процесс брожения. Посыпаем капусту специями и обминаем до тех пор, пока руки не станут слишком влажными.

Затем перекладываем ее в такую тару, чтобы получилось заполнить ее доверху. Ступкой приминаем и утрамбовываем капусту.

Накрываем сверху маленькой тарелкой и прижимаем. Оставляем капусту при комнатной температуре на 3 дня.

Важно дважды в день проделывать в капусте отверстия с помощью деревянной лопатки или ложки, чтобы выпустить воздух, чтобы избежать горечи блюда.

Спустя 3 дня капуста готова. Необходимо переложить ее в стерилизованные банки и накрыть капроновыми крышками. Хранить квашеную капусту можно при температуре от 0 до 5 градусов тепла.

Ранее Hyser писал о том, как быстро почистить селедку, оставив ее без костей.

Также Hyser сообщал, что фуд-блогеры подсказали рецепт малосольных огурчиков.

Напомним, что известное украинское блюдо вошло в топ лучших в мире.