В "Приватбанке" и "Ощадбанке" украинцы смогут получить "тысячу Зеленского" наличными.

По словам заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы, это произойдет предположительно во второй декаде 2022 года, пишет "Технофан".

Деньги можно будет получить в финансовых учреждениях, которые принимают участие в программе "єПідтримка". Это ПриватБанк, Ощадбанк, Альфа-Банк, А-Банк, Укргазбанк и monobank.

Шурма уточняет, что механизм получения денежных средств еще разрабатывается правительством, однако уже в апреле планируется выдавать на руки первые "тысячи". Их получат те, кто не имеет возможности установить цифровой приложение "Дія" на свои смартфоны и сгенерировать электронный COVID-сертификат.

В планах присоединение еще порядка десяти банковских учреждений к "єПідтримка", которые будут выдавать вакцинированным украинцам "ковидную тысячу".

Представители monobank заявили, что намерены выпустить пластиковые карты для получения данной выплаты. Также ожидается, что такие карты будут выдавать и другие банковские учреждения.

На сегодняшний день украинцы уже потратили 134 миллиона гривен на услуги, зарегистрированные в государственной программе по выплатам вакцинированным. Только за последние двое суток порядка 4,9 миллионов украинцев открыли счета для получения "тысячи Зеленского".

По словам, Шурмы, больше всего средств граждане тратят на книги, билеты в кинотеатры и железнодорожные билеты. Также на эти деньги можно купить абонемент в спортзал, билет в кинотеатр, театр. А, начиная с 1 января, тем, кому исполнилось 60 и больше, смогут купить лекарства на эти деньги.

Уточняется, что тысяча от правительства должна будет потрачена в течение 4 месяцев с момента начисления.

Ранее Hyser писал о том, что пенсионеры смогут купить в аптеке за "ковидную тысячу".

Также Hyser сообщал, что банки забирают квартиры у украинцев за долги.

Напомним, что показатели коронавирусной болезни растут.