Наверняка каждому человеку знакомо такое состояние, как бессонница.

Интернет пестрит различными техниками и методиками на данную тему, а в Ютуб собрано множество медитаций для легкого и быстрого засыпания. Однако наиболее действенными считаются техники, которые используют военные и спортсмены.

Существует военная техника, благодаря которой человек может уснуть буквально за 2 минуты в любое время. Данный способ популярен среди тех, кто служит в армии, у военных пилотов.

Способ не зря получил название "военный метод", ведь его разработчиком является лейтенант ВМС США Бад Винтер, который придумал его во время Второй мировой войны. Именно данный способ позволял людям уснуть менее, чем за 120 секунд даже если на фоне шла стрельба. Также он действовал даже если человек только что выпил кофе либо находится в сидячем положении. Способ релаксации подходит и для спортсменов в условиях стресса.

Один из фитнес-тренеров пересказал способ быстрого засыпания. По его словам, человеку, прежде всего, необходимо расслабления мышц. Для этого нужно сделать несколько глубоких вдохов (в течение 4-10 секунд) и начать расслаблять каждую часть своего тела - с головы до ног.

Начать нужно с мышц лба, затем расслабить глаза, щеки, челюсть и сосредоточиться на дыхании. Затем перейти к шее и плечам. Расслабьте плечи, руки при этом должны лежать свободно по бокам. Затем нужно представить, как тепло идет от головы к кончикам пальцев, а затем от сердца к пальцам ног.

Далее сделать глубокий вдох и медленно выдохнуть, расслабляя грудь, живот, бедра, колени, ноги и ступни.

Методика военных, скриншот

Самое важное - это освободить разум от мыслей и стрессов. Можно представить себя в каноэ на озере либо в гамаке в темноте.

Можно еще мысленно повторять: "Не думай, не думай, не думай" в течение 10 секунд.

Если практиковать эту технику каждую ночь в течение шести недель, то в 96 процентах случаев, люди смогут заснуть в любое время в течение двух минут.

Ранее Hyser писал о том, что названы лучшие продукты для качественного сна.

Также Hyser сообщал, какие сны предупреждают о беде или радости.

Напомним, какой популярный напиток защищает от инфаркта.