В последние года зима "устраивает" украинцам температурные качели. 20-градусные морозы сменяются оттепелями, а затем снова подмерзает.

Такие погодные условия провоцируют появление гололедицы на дорогах и тротуарах, что нередко приводит к травмам, пишет "Апостроф".

Специалист Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Сумской области Игорь Шпак рассказал, как граждане могут получить компенсацию в случае такого инцидента.

Украинское законодательство подразумевает, что человек имеет право на компенсацию в случае, если он пострадал из-за чьего-то действия или бездействия. Сюда относятся травмы, полученные из-за гололеда, ведь за состоянием тротуаров, по которым передвигаются люди, обязаны следить балансодержатели дома, сооружения, жилого комплекса или комплекса зданий и сооружений.

Так, например, если человек травмировался возле дома, то ответственность за произошедшее несет ОСББ и коммунпредприятие. Если он упал и получил травму на дороге, то ответственными будут коммунальная служба либо коммунальное предприятие.

Киев, гололед, фото: kiev.informator

В случае, если человек падает и получает травму, то, прежде всего, он должен вызвать скорую помощь, чтобы медики зафиксировали все обстоятельства произошедшего. В некоторых случаях потребуется полиция.

Далее он должен найти свидетелей происшествия и взять у них номера телефонов. В обязательном порядке сделать фото или видео с места происшествия.

Если больница выдала справку, лист нетрудоспособности или снимки, то обязательно сохранить их.

Также нужно получить акт о несчастном случае непроизводственного характера по форме НТ (непроизводственный травматизм).

Гололед в Киеве, фото: slovoidilo

По Закону, украинцы могут получить ущерб добровольно либо принудительно.

Если это добровольный вариант возмещения, то пострадавший обращается к собственнику или балансодержателю имущества с претензией (письмом); доказательствами о полученной травме; фискальными чеками о приобретенных лекарствах; листом нетрудоспособности или справкой лечебного учреждения; актом о несчастном случае непроизводственного характера по форме НТ.

У ответственного лица есть месяц на рассмотрение претензии.

Но если добровольным путем вопрос решить не удалось, то можно добиться компенсации в судебном порядке.

Вместе с исковым письмом, которое должно быть оформлено в соответствии с требованиями Гражданского процессуального кодекса Украины, прилагается претензия (если осуществлялись меры досудебного урегулирования спора); показания свидетелей; чеки о приобретении медикаментов, больничный лист или справка; акт о несчастном случае непроизводственного характера по форме НТ (непроизводственный травматизм); фото с места происшествия и иные доказательства, которые потребуются в суде.

Уточняется, что истец не оплачивает судебный сбор при рассмотрении дела.

Ранее Hyser писал о том, что юрист рассказала, как быстро расторгнуть брак.

Также Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как защититься от долгов умершего.

Напомним, что пенсионерам хотят раздать продуктовые карточки.