Вследствие схождения лавины в Карпатах пострадали туристы.

Сообщается, что частично засыпало снегом пять туристов. Соответствующей информацией на этот счет поделился пресс-центр Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, пишет "Апостроф".

В Карпатах на туристов сошла лавина, фото: YouTube

Сообщение о схождении лавины поступила в воскресенье, 23 января в 11:18, на пульт "горячей линии" ГСЧС в Ивано-Франковской области, а также на приложение "Спасение в горах" поступил сигнал "SOS" - на горной долине Боржава (склон горы Плай) вблизи поселка городского типа Воловец. Стало известно, что во время спуска группы туристов в составе из 9 человек, на них сошла лавина и 5 из них засыпало снегом.

К счастью, туристы смогли выбраться из завала своими силами, но один человек все-таки пострадал. Спасатели поддерживают связь с туристами.

Фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

Фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

К слову, ранее синоптики говорили о том, что непогода продолжит свирепствовать и в феврале. В частности, сильные морозы и настоящие зимние вьюги ожидаются во второй половине месяца. Даже весной, согласно прогнозу народного синоптика Леонида Горбаня, будут ощущаться холода и наблюдаться снегопады, а потому теплую одежду лучше далеко не прятать.

Тем более, что куртки могут пригодиться вплоть до лета. Климат на планете продолжает меняться, поэтому аномальные погодные условия уже мало удивляют как жителей нашей страны, так и других.

Ранее "Hyser" писал о том, что синоптики рассказали, вернется ли экстремальный холод и если да, то когда.

Также наш портал сообщал, что украинцев предупредили о транспортном коллапсе из-за непогоды.

Напоминаем, что украинцев готовят к преждевременному приходу лета.