Киевлян удивили суммы в полученных платежках за коммуналку.

Дело в том, что там появилась новая услуга - абонентская плата. Примечательно, что эта плата привязана к прожиточному минимуму, будет регулярно повышаться и производиться независимо от сезона. Соответствующей информацией на этот счет поделился глава союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко в своем Facebook.

Украинцам пришли платежки с сюрпризом, фото: Телеграф

По его словам, эта абонентская плата будет изыматься за поставку всего - тепла, горячей воды, услуг водоканалов и вывоз ТБО. На данный момент утверждается стоимость абонентской платы по формуле и в ней есть предельный размер.

Так, к примеру, максимальная сумма абонплаты с одной квартиры будет становить 30,95 гривни за услугу по поставке тепловой энергии и 33,74 гривни за услугу по поставке горячей воды. При этом, как и было вышесказанно, эти суммы будут расти на фоне повышения прожиточного минимума, который с декабря 2020 года составляет 2189 гривен.

Украинцам придется переплачивать каждый месяц минимум по 100 грн за коммуналку, фото: Антикор

В целом за нововведения дополнительно украинцы будут платить на 111,7 гривни больше без банковской комиссии.

"Если брать в сумме, то это дополнительно украинцы заплатят ежемесячно на 2,01 млрд гривен больше за коммунальные услуги. В год это выходит 24,127 млрд гривен", – подытожил внимание эксперт.


Ранее "Hyser" писал о том, что стало известно, кого первым могут "отрезать" от топлива.

Также наш портал сообщал, что в Нацбанке предупредили о подорожании тарифов на коммуналку.

Напоминаем, что украинцам разослали "двойные" платежки за газ, что повергло многих шок, ведь сейчас и так времена тяжелые.